В какие сроки Мособлгаз обязан установить счетчик газа?

Добрый день! В какие сроки Мособлгаз обязан установить прибор учета с момента регистрации заявки в системе, обязан ли пользователь оплачивать услугу поставки газа в интервале регистрация заявки в системе — дата установки прибора учета? Как можно оспорить навязываемую оператором сумму установки прибора учета (варианты, если несколько)

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Процесс установки счетчиков газа регламентируется приказом министерства энергетики РФ №149 от 7 апреля 2010 г. «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов». Ссылка на документ — https://docs.cntd.ru/document/902212476

Четкого срока, в течение которого должна быть произведена установка (замена) счетчика, в приказе нет. Но если почитать этот документ, то выходит, что в течении 25 рабочих дней Мособлгаз обязан предоставить потребителю договор на установку (замену) счетчика. А в договоре одним из обязательных пунктов должен быть указан срок (дата) замены.

Что касается оплаты потребления газа… В период до дня установки пломбы на новый счетчик оплата газа будет производиться по нормативу. См. п. 27 «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/

По цене… Оспорить цену Мособлгаза на установку счетчика, боюсь, не получится. Цена на этот вид услуг государством не регулируется. Организации, устанавливающие приборы учета, рассчитывают ее самостоятельно.

Теоретически, можно найти другую специализированную организацию в вашем районе, которая занимается установкой счетчиков. Вот, например, есть такой вариант — https://jkh-servis.ru/gas/soglashenie-s-mosoblgaz. Может быть, цены у них будут ниже.

Но здесь надо бы осторожным. Вводить счетчик в эксплуатацию и ставить пломбу на него будет Мособлгаз. Если у них будут претензии к выполненным работам, или скажут, что установщик счетчиков не имеет нужной аккредитации, то прибор учета придется ставить заново.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет