Как рассчитывается плата за газ, если просрочена поверка счетчика?

Я оплатил за потребления газа по показаниям счетчика 24.01.2021г. А срок проверки счетчика истек 09.02.2021г. Вопрос: с какого момента мне должны начислять за потребление газа по нормативам?

Второй вопрос: согласно постановлений РСТ РО от 19.10.2012 № 39/4, и от 12.08.2014 № 42/2 норма на отопление 12,4   м³ /на 1   м² , а согласно Региональной службы по тарифам Ростовской области 6,2   м³ /на 1   м² . Так кому верить и применять к руководству?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! По поводу первого вопроса… К сожалению, четкого ответа по ситуации нет. Она достаточно запутана с точки зрения требований действующего законодательства. Попробую разъяснить. Извините, если коротко не получится))

Так вот, отношения населения и газоснабжающих организаций описываются «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Это реально небольшой документ, его можно посмотреть по этой ссылке — https://base.garant.ru/12161689/

Там есть несколько пунктов, касающихся вашей ситуации. А именно:

— п.28, в котором говорится, что в если счетчик вышел из строя истечение срока межповерочного интервала, МПИ, делает счетчик неисправным) и об этой неисправности потребитель сам сообщил газовикам, то со дня уведомления о неисправности плата за газ начисляется по нормативу

— п. 30, где говорится, что в случае, если прибор учета демонтирован для проведения поверки, то плата за газ рассчитывается по среднему в течение последующих трех месяцев, а затем потребитель переводится на оплату.

— и п. 31, где говорится, что если показания счетчика вовремя не переданы, то в первые три месяца плата начисляется по среднему, исходя из предыдущего потребления, а затем – по нормативу.

Соответственно, из этих трех пунктов вытекает, что со дня последней передачи показаний до дня истечения межповерочного интервала плата за газ должна начисляться исходя из предыдущего среднего потребления. Вроде бы как показания счетчика просто не были вовремя переданы, а сам счетчик при этом был исправен. Поэтому должен быть применен п. 31 Правил.

А дальше возможны два варианта, которые зависят от того, успел потребитель снять счетчик на поверку до истечения МПИ или нет?

Если успел, то с даты демонтажа и в последующие три месяца плата будет начисляться по среднему. Затем потребителя переведут на норматив. Т.е. действует п. 30.

Если не успел, то с даты истечения межповерочного интервала плату должны начислять по нормативу. Потому что счетчик с формальной точки зрения стал неисправным, и соответственно, вступил в силу п. 28.

(Правда, тут надо уточнить, мы исходим из того, что поставщик газа в курсе ситуации. Того, что у счетчика истек МПИ. Об этом ему или сообщил потребитель, или поставщик сам показал это, например, напечатав срок истечения поверки в платежке. И это важное обстоятельство. Потому если, допустим, через месяц дом посетит газовый инспектор с проверкой и «обнаружит», что у счетчика истек срок поверки, а газовщики про это как бы «не знали», то инспектор составит акт о «выявленной» неисправности прибора учета. А дальше поставщик газа выставит «задним числом» доначисление в виде платы по нормативу за шесть предыдущих месяцев. Такую возможность поставщику газа дает второй абзац п. 28 Правил. И такие прецеденты есть. В общем, здесь надо быть осторожным.)

Но это еще не все. Дело в том, что все приведенные выше пункты «Правил поставки газа» к вашей ситуации, конечно, отношение имеют, но все-таки не прямо ее регулируют. Приходится их, что называется, «притягивать за уши».

И тут стоит обратить внимание, что помимо «Правил поставки газа» есть еще «Правила предоставления коммунальных услуг». Они более общие, регулируют не только газоснабжение, но и другие виды коммунальных услуг.

Так вот, в «общекоммунальных» «Правилах» содержится норма, согласно которой они не применимы к отношениям, «которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Это п. 2 б) Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_9022

А вот если какие-то специфические отношения граждан и поставщика газа в «газовых» Правилах не урегулированы? Например, в части ситуации с оплатой газа в момент истечения срока поверки счетчика. Могут в таком случае применяться коммунальные «Правила»?

Есть мнение, что могут. И тогда будет действовать п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг», согласно которому в случае истечения срока поверки счетчика потребитель первые три месяца платить исходя предыдущего среднего потребления, а затем переводится на оплату по нормативу. Вот ссылочка на этот пункт — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Резюме из вышесказанного такого: газовщики наверняка вам насчитают за месяц, в котором истек срок поверки счетчика, плату по нормативу. Ссылаться они будут на «Правила поставки газа», не конкретизируя пункты.

А дальше надо выбрать. Либо оплатить, поверить счетчик и забыть про все это. Либо написать газоснабжающей организации в ответ заявление с требованием перерасчета по среднему потреблению, сославшись на п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг». Если откажутся – писать заявление в жилищную инспекцию, требовать уже от них обеспечить перерасчет.

Что касается второго вопроса… Не совсем понятно, что вы имеете ввиду? Ведь Региональная служба по тарифам и есть РСТ)) В любом случае, действующий нормативный документ, определяющий размер нормативов потребления газа для населения Ростовской области, можно посмотреть здесь — http://docs.cntd.ru/document/469801844. Там есть все цифры.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

25.03.2021 в 09:55:20   Олег

К сожалению «Правила предоставления коммунальных услуг» применить к Газу нельзя. В Правилах в пункте 2 б прямо сказано, что они не применяются к взаимоотношениям по газу: «б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549; «

Увы и ах: (

добавить комментарий

25.03.2021 в 19:32:42   Михаил Козырев

Ну там же написано, что они не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа и регулирование КОТОРЫХ осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа. А если эти отношения Правилами поставки газа НЕ регулируются? Там же, в газовых правилах, куча «дырок», ситуаций, которые никак не прописаны. Тогда, по идее, должны использования Правила предоставления коммунальных услуг. Я такую логику встречал.Она мне представляется оправданной. Но в судах, конечно, может по разному сложиться ( (

добавить комментарий