Как рассчитывается потребление газа без счетчика? Уточняющий вопрос

Здравствуйте! Хочу конкретизировать свой вопрос. Срок поверки газового счётчика истёк 29.05.2020. Но в связи с антиковидными мерами согласно ПП РФ до конца года можно было не проводить поверку. Счётчик демонтировали на поверку до истечения моратория (16 декабря). В ходе поверки было установлено, что он не пригоден к использованию. Но так как в продаже счётчики газа отсутствуют, то и новый по сей день установить не получилось. Как в этом случае газовики должны провести начисление? В п. 30 ПП РФ № 549 говорится, что к газопроводу подключается прибор учёта ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ или РЕМОНТА. Как бы даётся исчерпывающий перечень, а моя ситуация иная. Спасибо за ответ.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Людмила, здравствуйте! Помимо «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утв. тем самым постановлением № 549, о котором вы указали, с правовой точки зрения сферу снабжения населения газом регулируют так же «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Ведь газоснабжение – это одна из коммунальных услуг.

Соответственно, если в «газовых» Правилах обнаруживается очередная дырка (неурегулированная ситуация), то используются нормы «коммунальных» Они более подробные, тщательнее прописаны, чем «газовые». Хотя там есть некоторые разночтения. И это ситуацию в некоторых случаях осложняет. Но не в вашем.

Соответственно, в Правилах предоставления коммунальных услуг есть п. 59. В нем говорится, что «в случае выхода из строя» прибора учета первые три месяца расчет ведется по предыдущему среднему потреблениутую. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

И это как раз ваша ситуация – прибор учета признан по итогам поверки неисправным .е. вышедшим из строя), поскольку не обеспечивает нужную точность измерений.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет