Если счётчик газа не прошёл поверку, как должны начислять за потребление газа?

Счётчик газа был демонтирован для поверки. Была поставлена перемычка. Поверку счётчик не прошёл. Приобретаем новый. Прошло 1,5 месяца с момента демонтажа. Как в этом случае будет начисляться оплата за потреблённый газ? И обязана ли я предоставить газовикам документ, что счётчик не прошёл поверку. (Почему то в абонентском отделе требуют эту бумажку) Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Людмила, здравствуйте! Расчет платы за потребление газа в вашей ситуации описываются в п. 30) «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:

...

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

...

Ссылка — https://base.garant.ru/12161689/#block_1030

Соответственно, плата за газ за те 1,5 месяца, о которых вы говорите, должна быть начислена исходя из среднего потребления в последний год.

Но тут важно отдельно уточнить: по среднему плата за газ в первые три месяца после демонтажа счетчика на поверку будет рассчитана лишь в том случае, если счетчик снят до момента истечения срока поверки (официально это называется до истечения срока межповерочного интвервала).

А вот если после, то расчет будет происходит по-другому. Газовики «задним числом» доначислят плату по нормативам потребления за предыдущие шесть месяцев. Это выйдет гораздо больше, чем было фактически потреблено по счетчику.

Что касается необходимости предоставить Акта о проведении поверки прибора учета газа, то специальных требований законодательства на этот счет мне не встречалось. Но, полагаю, оно обосновано. Ведь газоснабжающей организации надо внести изменения в договор газоснабжения, заменить там информацию по прибору учета. Объяснено это может быть тем, что прежний счетчик вышел из строя (как это показала поверка). А чем подтвердить? Актом о проведении этой поверки. Соответственно, Акт нужно приложить. Вот это их логика. Вроде бы все правильно.

Но большой проблемы в этом я не вижу. Организация, которая проводила поверку прибора учета, обязана была такой документ вам выдать. Если потерялся, можно дубликат запросить.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет