Можно ли произвести поверку или замену газового счетчика раньше назначенного срока?

В квитанции на оплату газа напоминают, что срок поверки счетчика истекает 26 декабря 2023 года. Можно ли произвести поверку или поставить новый счетчик в летний период, чтобы начисления в этот период были не высокими, ведь платить придется по нормативу, а в период отопления это будет ощутимая сумма?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Если вы снимете счетчик для поверки до момента истечения межповерочного интервала, то плата за газ будет начисляться не по нормативу, а исходя из среднемесячного потребления, рассчитанного за предыдущий год. Т.е. будет взято среднее потребление, учитывающее и зимние пики и летнее сокращение объема.

По среднему собственник дома, где снят на поверку счетчик газа, может платить до трех месяцев. Затем потребитель будет переведен на оплату по нормативу потребления газа.

Все это прописано в п. 30 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/#block_1030

Резюме такое: торопиться с проведением поверки смысла нет. Ее можно провести за пару месяцев до истечения срока межповерочного интервала. Плата за газ в период, пока счетчик будет снят для поверки, будет начисляться по среднему потреблению за предыдущий год.

Главное тут не пропустить срок окончания межповерочного интервала. Если такое произойдет, то потребитель будет действительно переведен на оплату по нормативу.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет