Не стали делать поверку счетчика газа, а установили новый, но опломбировали его спустя 2,5 месяца. Как должны рассчитывать плату за газ?

Здравствуйте! Не стали делать поверку счетчика газа, а установили новый. Опломбировали его спустя 2,5 месяца. Как должны рассчитывать плату за газ в эти 2,5 месяца, согласно какому постановлению? Благодарю

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вопрос на самом деле сложный…

Дело в том, что газовщики предпочитаются в своих действиях опираться на «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549). Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/.

Но в этом документе, к сожалению, описываются далеко не все встречающиеся в реальной жизни ситуации. В частности, относительно истечения сроков поверки приборов учета газа, рассматривается детально лишь вариант, когда счетчик с истекшим сроком поверки демонтируется и отправляется на проведение поверки. Эта процедура прописывается в пп. 29 и 30 «Правил». Расчет платы за газ при этом до даты установки счетчика (после его поверки) и его опломбирования производится в течение первых трех месяцев по среднему, затем по нормативу.

Проблема здесь в том, что указанные пункты «Правил» описывают самую простую ситуацию, когда счетчик демонтирован и отправлен на поверку до истечения срока предыдущего межповерочного интервала.

А вот что происходит в случае

а) замены счетчика на новый

б) демонтажа счетчика уже после того, как истечет срок его поверки

«Правила поставки газа» прямо не говорят.

И если в первом случае вроде бы очевидно, что должна действовать норма об оплате по среднему в течении первых трех месяцев, а затем – по нормативу, то что происходит во втором случае, если строго следовать букве «Правил», не понятно.

Газовщики предпочитают исходить из того, что счетчик после того, как истекает срок его поверки, считается вышедшим из строя. Т.е. его как бы нет. И применяют п. 32 «Правил», согласно которому при отсутствии счетчика плата за газ рассчитывается по нормативу.

Между тем, помимо «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», вопрос оплаты коммунальных ресурсов, в том числе газа, регулируется более общим документом, который называется «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354). Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/.

В этих, вторых «Правилах», есть п. 59, в котором прописано, что после истечения срока поверки прибора учета, первые три месяца расчет ведется по среднему (исходя из данных предшествующих шести месяцев), и только затем потребитель переводится на оплату по нормативу.

И есть информационное письмо Минрегиона России от 28.05.2012 №12793-АП/14, где в п. 1 говорится, что:

… Из комплексного анализа положений Кодекса (жилищного), Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (постановление №549), Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354) следует, что отношения между абонентом и поставщиком газа регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а в неурегулированной ими части… — Правилами предоставления коммунальных услуг. …

Ссылка на документ — http://docs.cntd.ru/document/902364827

Иными словами, в сфере газоснабжения, в случае если «Правила поставки газа» не описывают какую-то ситуацию, действуют «Правила предоставления коммунальных услуг».

Так вот, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что, поскольку в «Правилах поставки газа» ситуация впрямую не описана, то действуют «Правила предоставления коммунальных услуг». И там прописана норма о том, что в первые три месяца после истечения срока поверки плата за газ начисляется «по среднему», затем – по нормативу.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет