Как платить за газ при истечении срока действия счетчика?

У меня умерла тетя, которая жила в частном доме, в наследство я еще не вступила, еще не прошло пол года. В доме никто не живет и не прописан, газом никто не пользуется. Пришла квитанция за газ по нормативу, в квитанции внизу написано — перерасчет поставщика. По телефону мне сказали, что необходимо менять счетчик или делать поверку. Поверку сделали через 3 недели, а за эти месяцы сказали, что перерасчет делать не будут. Правомерно ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! По поводу того, что в доме никто не прописан и не проживает… В случае, если в доме (квартире) никто официально не зарегистрирован, то плата за коммунальные услуги том числе и газоснабжение) начисляется исходя из количества собственников такого дома (квартиры). Эта норма сформулирована в п. 56.2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043

Что касается истечения сроки поверка счетчика и начисления в связи с этим платы по нормативу… В п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» говорится, если у счетчика истек срок поверки, то использоваться для расчета потребления газа этот прибор не может. При этом в п. 32 «Правил поставки газа» говорится, что при отсутствии счетчика, плата за газ начисляется по нормативам. Дополнительных уточнений нет. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/

Газовщики это трактуют в том смысле, что если счетчик вышел из эксплуатации него кончился срок межповерочного интервала), значит, начисляем по нормативу.

В то же время, на более общем уровне, в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам и собственника нежилых помещений» (где речь идет не только о газе, но и других коммунальных ресурсах), говорится, что после истечения срока поверки счетчика первые три месяца плата за коммунальную услугу начисляется исходя из предыдущего среднемесячного потребления. См. п. 59 ) этих Правил. И уже только затем абонент переводится на оплату по нормативу.

Иными словами, теоретически, можно в судебном порядке добиться, чтобы за первые три месяца после истечения срока поверки счетчика, плату за газ начисляли «по среднему», а не сразу по нормативу. Впрочем, судебная практика на этот счет противоречива. Газовики упирают на то, что ситуация со счетчиками газа регулируется именно «Правилами поставки газа», а там ничего не говорится про возможность платить «по среднему» первые три месяца после окончания срока поверки счетчика. В общем, исход дела неясен.

Что касается вопросов, связанных с получением/оформлением наследства…. Здесь важно то, что наследник, принимая наследство, берет на себя и обязанность по уплате имеющихся задолженностей (ст. 1175 Гражданского кодекса). В том числе и по коммунальным платежам. Кроме того, стоит отметить, что имущество признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, не зависимо от времени его фактического принятия (ст. 1152 Гражданского кодекса). Но здесь, мне представляется, стоит дополнительно проконсультироваться со специалистом по наследственному праву.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет