Купили счётчик газ СГМН-1 G6. Горгаз его ставить отказывается, говорят покупать другую марку. На каком основании?

Подошёл срок замены газового счётчика. Купила в специализированном магазине новый газовый счётчик СГМН-1 G6, принесла в горгаз г. Таганрога — отказываются пломбировать, говорят покупать другую марку. На каком основании? И что делать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вообще, на территории РФ допускаются к использованию все счетчики газа, внесенные в Государственный реестр средств измерения. Эта норма зафиксирована п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/

Реестр этот открытый, любой интернет пользователь может проверить, разрешена та или иная модель счетчика для использования или нет.

Вот ссылка реестр — https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4

Если вы в графу «Обозначение типа СИ» вставите название СГМН-1 и нажмете Enter, то увидите, что различные модификации счетчика действительно внесены в реестр.

Одна из записей в реестре говорит, что срок действия «Свидетельства об утверждении типа средства измерения» для СГМН-1 установлен до 28.06.2023. Вот ссылка на эту запись– https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/530416

В общем, счетчик СГМН-1 и его модификации к использованию допущен.

Потребуйте от горгаза разъяснений, на каком основании они отказываются его ставить? Может быть, конкретная модификация счетчика не соответствует вашему проекту газоснабжения?

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет