Года назад поставили счетчик газа, но не опломбировали, продолжаем платить по-старому. У газовиков могут быть ко мне претензии?

Газовая служба установила счётчик,но не опломбировала его. Прошло уже год. Оплату произвожу по-старому, (по тарифу). В чём моя ошибка? И какие претензии могут предъявить мне газовики?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Тут нужно уточнить, что имеется ввиду, когда вы говорите, что платите «по старому, (по тарифу)»?

Дело в том, что платить за газ сегодня можно двумя способами – исходя из показаний счетчика или по установленным в данном регионе нормативам потребления.

И, насколько можно понять, в рассматриваемом случае речь идет об оплате не «по тарифу», а по нормативу.

Если так, то претензий со стороны газоснабжающей организации быть не должно. Не опломбированный и не введенный в эксплуатацию прибор учета для расчета платы за потребленный газ использоваться не может. Соответственно, абонент платит по нормативу.

Чтобы поставить пломбу и ввести счетчик в эксплуатацию, нужно написать соответствующую заявку в газовую службу. Они должны в течение трех дней либо согласовать предложенные вами дату и время или предложить свои.

Если в утвержденный срок представитель газовой службы не явится, то счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. И, по идее, абонент с этого момента может платить за газ по счетчику.

Подробно все это расписано в п. 81 Правила предоставления коммунальных услуг. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/. Посмотрите, там все четко сказано.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет