Требуют заменить газовый счетчик из-за отсутствие одной из заводских пломб. А ее с самого начала не было. Это правомерно?

В феврале 2016 года мною был заменен газовый счетчик СГМН-1-2-2-G6, опломбирован Межрегионгазом. С момента установки счетчика контролеры его не проверяли. В декабре 2018 года после визита контролера мне позвонили из Межрегионгаза с приглашением получить извещение о замене прибора учета в связи с отсутствием одной из заводских свинцовых пломб. Акт об отсутствии заводской пломбы мною не подписан, так как при проверке не был составлен контролером по причине того, что она сама не знала сколько должно быть пломб. При этом все пломбы Межрегионгаза и все имеющиеся заводские пломбы (одна свинцовая, оттиск клейма госповерителя и знак поверки) нарушены не были. Все пломбы сохранены в том же количестве и в том же состоянии, как и при установке счетчика. На мой вопрос «почему работник Межрегионгаза опломбировал при установке счетчик с недостаточным количеством заводских пломб?», мне ответили, что об этом должна была знать я (то есть работник Межрегионгаза ответственности за соответствие прибора учета необходимым требования не несет?). В паспорте счетчика не указано количество пломб, хотя на самом счетчике имеется отверстие для второй пломбы, которая отсутствовала при покупке счетчика. На официальном сайте-завода-изготовителя указано, что должно быть две заводские свинцовые пломбы. Просмотрела интернет-магазины — в продаже имеются газовые счетчики как с одной, так и с двумя свинцовыми пломбами. Правомерно ли меня заставляют установить новый счетчик в связи с отсутствием одной из заводских пломб при отсутствии нарушения целостности всех имеющихся пломб? И пересчитают ли по нормативам за период с момента последней поверки?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не понятно, почему на вашем счетчике была лишь одна свинцовая пломба…

Производитель пишет, что должно быть две. Вот здесь официальная информация на этот счет на сайте «БелОМО»

В официальном «Описании типа средства измерения» для счетчика СГМН-1 его модификаций) в схеме пломбировки так же указано две свинцовые пломбы —  ссылка на сайт Росстандарта, Государственный реестр средств измерения.

Как счетчик изображен на фотографиях в интернет-магазинах в данном случае не важно.

Требование о замене счетчика выглядит правомерно. Дело в том, что согласно «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», если пломба нарушена (или отсутствует), то расчет платы за потребление газа по счетчику невозможен (п. 25 б), ссылка — http://base.garant.ru/12161689/)

Что касается перерасчета платы за газ по нормативам, то он случае, если обнаруживается отсутствие пломбы) производится с момента последней проверки, но за период не более шести месяцев (п. 28 Правил). Т.е., в вашем случае, с июня 2018 года.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет