Каков порядок оплаты потребления газа по истечении срока поверки счетчика?

Здравствуйте! В каком размере оплачивается газ в случае просрочки поверки счетчика? Квитанция пришла по нормативам потребления. Можно ли в данной ситуации требовать от поставщика газа применения п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», который предусматривает расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса потребителем?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Алла, здравствуйте! К сожалению, газовики в своей позиции по делам похожим на ваше, опираются не на Правила, а на другой документ. Это (извиняюсь за длинное название) письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 мая 2012 г. n 12793-ап/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 21 июля 2008 г. №549, и правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 6 мая 2011 г. № 354»

В нем логика такая:

  • если вы успели снять счетчик газа и отправить его на поверку до момента истечения срока межповерочного интервала, то в период, когда вы пользуетесь газом не по счетчику, плата вам начисляется исходя из вашего среднемесячного потребления. Цифры в итоге получаются примерно такие же, как и обычно.
  • а если вы сняли счетчик и отправили его на поверку уже после истечения межповерочного интервала, то тогда расчет идет по нормативу. Т.е. берется норматив потребления газа, установленный для вашего региона (кубометров на квадратный метр площади), умножается на количество квадратных метров у вас доме. Полученная цифра, как правило, в несколько раз оказывается выше, чем плата по счетчику.

И в том и другом случае изменение порядка расчета происходит со дня окончания срока межповерочного интервала.

А возобновляется оплата по счетчику со дня, следующего за тем днем, когда на счетчик, признанный по итогам поверки исправным, ставится пломба.

Текст этого письма можно посмотреть, например, здесь.

Нужен п. 3. «О порядке расчета объемов потребленного газа в связи с демонтажем прибора учета».

Суды, насколько можно понять из практики, изложенный в Письме подход позицию газовиков) часто разделяют. По крайней мере, такие решения мне встречались.

В то же время, вы совершенно правы, существует и другой взгляд на этот вопрос.

Помимо Письма, о котором шла речь выше, ситуация с оплатой коммунальных услуг газоснабжение – это одна из них) при неработающем счетчике описывается в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011). По статусу этот документ выше, чем письмо Минстроя. И там в п. 59 написано следующее (подчеркнул важные в данном случае моменты):

… Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения…

Т.е. тут нет никаких упоминаний о том, когда должна случиться дата окончания межповерочного интервала — до того, как вы сняли счетчики, или после. Указывается лишь, что если у прибора учета вышел срок поверки, то три месяца с этого дня вы платите по среднемесячному потреблению.

Ссылка на Правила: http://base.garant.ru/12186043/

Резюме такое: в досудебном порядке, путем написания заявлений в газоснабжающую организацию, выставленную вам сумму сократить, боюсь, не удастся. Это не ошибка (небрежность) исполнителя или, что называется, «перегиб на местах». Это общая позиция.

Но если у вас есть возможность готовность судиться) – посоветуйтесь со знающим юристом. Исходя из практики в вашем регионе, он может оценить, насколько реально в судебном порядке оспорить сумму, которую выставили газовики.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет