Кто должен оплачивать проведение поверки прибора учета газа?

Имеем квартиру с газовой плитой в Сергиевом Посаде. Платим своевременно. Но вдруг нас оповещает местное газовое хозяйство о необходимости проведения поверки прибора учета газа. Все бы ничего, но оказывается что это за наш счет, и немалый, а именно:

1) Вызов мастера для снятия счетчика — 1500 руб,

2) заключение договора на проведение поверки от 1200 руб до скольки сами не знают,

3) в случае положительного тестирования вызов мастера для установки счетчика на место — 1500 руб. Итого 4 200 руб., сроки от 14 рабочих дней. Но это официально (как показывает практика общения с Вашей организацией, цена возрастает в 2 раза, а сроки вообще непредсказуемы).

Мы столько газа за 10 лет не израсходуем. Это чистое вымогательство. Вопрос: На Ваш взгляд, какой разумный выход из этой ситуации возможен?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55
На основании пункта 21 Постановления Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008г. № 549 абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Стоимость работ по снятию и установке прибора учета газа утверждена Приказом ГУП МО «Мособлгаз» от 02.12.2010г. № 487. Ознакомиться с прейскурантом Вы можете на сайте ГУП МО «Мособлгаз» www.mosoblgaz.ru в разделе «Услуги», «Обслуживание населения и жилищно-строительных кооперативов», «Прейскурант цен на работы по заявочному ремонту газового оборудования жилых домов и общественных зданий (помещений), выполняемые ГУП МО „Мособлгаз“. Дополнительно сообщаю, что демонтаж и монтаж прибора учета газа может выполнять любая специализированная организация, являющаяся членом саморегулируемой организацией (СРО) и допущенная к проведению указанных работ.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет