"Красногорскмежрайгаз" требует снять счетчик газа для поверки, хотя 10 лет (срок поверки) пока не истекло. Правомерно ли это?

Проживаю в частном доме. Пришло письмо из «Красногорскмежрайгаза» о необходимости снятия газового счетчика для его проверки.

Показания счетчика регулярно списываю и провожу оплату за газ. Счетчик эксплуатируется 7 лет. Первый межповерочный интервал для моего газового счетчика по паспорту составляет 10 лет. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении условий, предусмотренных п. 25 Постановления правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 (т.е. прибор исправен, пломба не нарушена).

Я позвонил в «Красногорскмежрайгаз» мне сказали, что мы снимаем по заявке, а хозяин везет на поверку самостоятельно в г. Клин. Правомерно ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

Межповерочный интервал исчисляется с даты выпуска счетчика. В соответствии с пунктами 21.в и 29 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Согласно пункту 2.4.3. Договора поставки природного газа абонент обязан обеспечивать в установленные сроки поверку прибора учета газа и предоставлять Поставщику газа копию Свидетельства о проведении государственной поверки прибора учета газа. С уважением, Заместитель начальника управления режимов газоснабжения ГУП МО «Мособлгаз» Сомина Е. В. 11.08.2011

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет