Навязывают техосмотр счетчика газа. Требуют заплатить 600 рублей. Это правомерно?

Доброе время суток! Хочу задать вопрос: Наш дом поставили в какой-то график тех.осмотров по газу, при этом обязывают добровольно — принудительно оплатить визит проверяющих в размере 600р. Ссылаются на закон (Постановление Правительства РФ № 549 п.21) и грозят отключить если не заплатишь (сумму включают в платежку за ЖКХ) правомерны ли действия? Могут ли за их желание провести проверку у меня дома брать плату? Я их не вызывал! Как поступить если действия не правомерны?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист РЭК Москвы, Региональная энергетическая комиссия города Москвы
РЭК Москвы. Тарифное регулирование в Москве. Контроль над деятельностью монополий. 8(495) 690-85-74, 690-89-54

В соответствии с пунктом 21 постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки Согласно пункту 22 указанного постановления поставщик обязан осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку. При этом, согласно пункту 45 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки. Взимание платы за проведение проверки в соответствии с условиями договора не противоречит действующему законодательству.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет