Тарифы (цена) электроэнергии

В СНТ установили тарифы на электроэнергию как для домов с газовыми плитами. Газа у нас СНТ нет. Правы ли энергетики?

Для садоводческого товарищества в Подмосковье установлен тариф — как для домов с газовыми плитами (для городского населения) ,т.е. максимальный. Газа в ст нет. Правы ли энергетики?

  Виктор · 26.04.2011 г. · Свет / Электроэнергия в СНТ · 4058 просмотров

Владимир и Владимирская область. Весь спектр услуг по подключению к электрическим сетям. 89040330717

Скорее всего правы, т.к. по определению садоводческое товарищество являеется юр. лицом, а тарифы для юр. лица отличаются от тарифов для физ. лиц (город — село) очень существенно. И если департаментом цен и тарифом по вашему региону тариф уже утвержден то здесь уже ничего не поделаешь. Т.е. получается садоводам уже пошли на уступки, приравняв их тариф к тарифу установленному для города.

Электросети выставили мне штраф за не-ежемесячную оплату электроэнергии

Я прописана в доме одна. Расход электроэнергии составляет 200 кВт в месяц. Я оплатила за два месяца 400 кВт. Мне электросети посчитали 200 кВт по нормативной стоимости, а 200 кВт по сверхнормативной, сославшись на не-ежемесячную оплату. Имеют ли они на это право?

  Ирина · 25.03.2011 г. · Свет / Тарифы на электроэнергию · 4371 просмотр

Отвечает Дмитрий
Готовы отвечать на вопросы посетителей ЭнергоВОПРОС.ру? Пишите на energovopros@yandex.ru Мы с вами обязательно свяжемся!

Это не совсем законно, так как тарифы для всех едины и, насколько я понимаю, лимит в энергопотреблении Вам никто не устанавливал. Поэтому сначала письменно обратитесь в энергоснабжающую организацию с просьбой дать письменные объяснения, а потом в прокуратуру района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации (прикладываете копию переписки с энергоснабжающей компанией).

Существует ли льгота на электроэнергию для хозяев квартир, оборудованных электроплитами?

Я проживаю в многоквартирном доме с установленной стационарной электроплитой. Могу ли я рассчитывать на понижающий коэффициент 0,7 при оплате за электроэнергию?

  Валерий · 25.03.2011 г. · Свет / Тарифы на электроэнергию · 4409 просмотров

Отвечает elena

Я не согласна с ответом эксперта,в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением», а именно пунктом 2 Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками. применяется понижающий коэффициент 0,7……, А в информационном письме от 30 декабря 2004 года. № CH-2849/13 говорится что этот коэффициент 0.7 не является льготой, следовательно он применим к обычным людям, а не к льготникам Как же так получается товарищ ЭКСПЕРТ? 

Отвечает Людмила

Я тоже не согласна с ответом эксперта, на сегодняшний день существующих Постановлений нет ни одного в котором бы говорилось о «льготниках.Значит 0.7 обязаны применять для всех,оказавшихся в ситуации,когда кроме электричества нет другой энергии.

Долг за электроэнергию: по какому тарифу платить?

По какому тарифу платить по долгу за электроэнергию в настоящее время, если долг тянется с 2007 года?

  Артем · 04.11.2010 г. · Свет / Тарифы на электроэнергию · 7508 просмотров

Отвечает Юлия

на основании каких нормативно-правовых актов необходимо оплачивать долг по тарифу, периода в котором возникла задолженность?

Тарифы для различных групп потребителей электроэнергии

Как определить, по тарифам какой группы потребитель должен рассчитываться за электроэнергию?

  в · 05.11.2009 г. · Свет / Тарифы на электроэнергию · 5970 просмотров

Отвечает Специалист, Федеральная служба по тарифам
Определение и применение цен (тарифов) в сферах деятельности естественных монополий. (495) 710-4507
Пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004г. № 20-э/2, установлены четыре тарифные группы потребителей электрической энергии (мощности). Первая группа – «Базовые потребители». К базовым потребителям относятся потребители с максимальным значением заявленной покупаемой мощности, равным или более 20 МВт в месяц, и годовым числом часов использования заявленной покупаемой мощности, равным или более 7500, подтвержденным фактическим электропотреблением за предшествующий период регулирования показаниями приборов учета или автоматизированной системой контроля и управления потреблением и сбытом энергии (АСКУЭ). Вторая группа – «Население». По тарифам, установленным для группы «Население», рассчитываются граждане-потребители, проживающие в жилых помещениях, и приравненные к данной группе в соответствии с нормативными правовыми актами категории потребителей (товарищества собственников жилья, жилые помещения в общежитиях, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан и др.), использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды. Потребители, не подпадающие под критерии отнесения к первой или второй тарифной группе, относятся к третьей тарифной группе «Прочие потребители». Организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии, приобретающие ее в целях компенсации потерь в сетях, принадлежащих данным организациям на праве собственности или ином законном основании, относятся к четвертой тарифной группе потребителей.