Частный дом в городе, отапливаюсь электрокотлом. Можно получить льготный тариф на электроэнергию?

Я проживаю в г. Карасук в частном доме которой отапливаю электрокотлом, должен ли я рассчитываться за потребленную электроэнергию по тарифу сельского населения? На сколько я знаю, городское население у кого в квартирах или домах, в установленном порядке, установлены электроплиты и электрокотлы рассчитываются по тарифу села. Так ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Виктор Александрович, здравствуйте! Дело обстоит не совсем так, как вы говорите. Согласно действующему законодательству, льготный тариф на электроэнергию может быть установлен для двух категорий населения:

— жителей сельских населенных пунктов

— жителей городских населенных пунктов, в установленном порядке оборудованных электрическими плитами и/или электроотопительными системами.

Норма эта зафиксирована в п. 71 «Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Ссылка — https://base.garant.ru/70119304/#block_200229

Размер льготы может составлять до 30%, конкретные цифры определяются региональными властями. В большинстве регионов льгота определена в максимальном размере. И она одинакова. Составляет те самые 30% и для сельского населения, и для городских домов с электроплитами/электроотоплением.

Но у региональных властей есть право и не назначать такую льготу.

К сожалению, Новосибирская область, где расположен Карасук, входит в число тех регионов, где принято решение льгот для городского населения с электроплитами/электроотоплением по оплате электроэнергии не давать.

Тариф у вас в регионе для городского населения един. Скидка действует лишь для сельского населения.

Актуальные тарифы на электроэнергию в Новосибирской области вы можете посмотреть здесь — https://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhenie/tarify-na-elektroenergiju/novosibirskaya_oblast/35274/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет