Получил льготный тариф на электроэнергию для домов с электроплитами. Можно ли теперь сделать перерасчёт за прошлый период?

С 01.04.2021г. после обращения поменял общий тариф на «тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками и в сельских населенных пунктах». Вопрос, можно ли сделать перерасчёт по новому тарифу за прошлый период, т.к. плита стоит уже давно и паспорт БТИ был сделан 5 лет назад? Раньше не менял тариф, т.к. не проживал в доме постоянно и не было больших расходов.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Я бы сказал, что возможен перерасчет за три последних года. Основание – п.1 ст. 196 Гражданского кодекса, которым общий срок исковой давности установлен в эти самые три года.

Срок этот будет отсчитывается со дня, когда вы обратились в энергосбыт с заявлением перевести на льготный тариф в связи с тем, дом (квартира) оборудованы стационарной электроплитой для пищеприготовления.

Боюсь, правда, что добровольно, в досудебном порядке, энергосбыт вряд ли проведет перерасчет. Но попробовать стоит. Если результата не будет, потребуется обращение в жилищную инспекцию или же сразу в суд.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Частная подстанция»