Дом с электрическим отоплением. Для перехода на льготный тариф требуют представить проект электроотопления. Это законно?

Жилой дом (коттедж) не введён в эксплуатацию. Электрическое отопление. Хотим перейти на льготный тариф.

«Белэнергосбыт» в этой связи требует следующие документы:

1. Технические условия, выданные сетевой организацией и акт об их выполнении;
2. Справка об отсутствии (отключении) в жилом помещении газа (выдается газоснабжающей организацией);
3. Проект на установку электроплиты и (или) электроотопительной установки, выданный специализированной организацией.

Мощность нагревательной установки составляет 7,5 кВт и не выходит за пределы согласованных технических условий.

На каком основании требуют проект?

C моей точки зрения — это произвол монополиста и навязывание необоснованных расходов.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Проблема здесь в том, что четкого законодательства по вопросу льготного тарифа на электроэнергию для домов с электроплитами (электроотоплением) не сформировано.

Если вкратце, получить льготу могут частные дома в пределах городского населенного пункта, оснащенные электроплитами и (или) электроотопительными установками в «установленном порядке». А вот что это за «установленный порядок» законодательство не конкретизирует. У нас на ЭнергоВОПРОС.ру есть целая статья на этот счет. Почитайте — https://energovopros.ru/issledovania/2322/2323/51204/

В итоге в судебных делах, когда рассматриваются споры вокруг установления льготного тарифа для частных домов с электроплитами/электроотоплением, используется нормативный акт, впрямую к этой проблеме не относящийся.

А именно – постановление правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/70422296/.

Постановление это описывает расчеты за электрическую энергию в зависимости от объемов потребления. Минимальный объем, т.е. в пределах той самой «социальной нормы», потребитель оплачивает по меньшей цене. Остальное потребление – по более высокой цене. Модель эта внедрена в более чем десятке российских регионов, на остальные пока ее распространять не планируется.

Здесь важно то, что объем «социальной нормы» для разных типов «благоустройства» жилых домов будет разным. В частности, для частных домов с электроплитами и электрическим отоплением он выше, чем для домов «с газом». И тут возникает все та же проблема: для каких домов можно применить повышенную «норму», а для каких – нет?

Соответственно, в постановлении есть п. 34, где все это описывается:

«…Для целей применения социальной нормы оснащенность стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками жилого помещения в многоквартирном доме определяется в соответствии с техническим паспортом такого дома либо при его отсутствии — в соответствии с проектной документацией …

… Наличие стационарных электроплит в жилых домах при отсутствии централизованного газоснабжения является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами при наличии заявления соответствующего потребителя с приложением копии технического паспорта (свидетельства) на соответствующую стационарную электроплиту. …

… Наличие электроотопительных и (или) электронагревательных установок в жилых домах при отсутствии централизованных газоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными и (или) электронагревательными установками, и подтверждается органами местного самоуправления, отвечающими за согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. …»

Иными словами, выходит, чтобы плиту/электрическое отопление признали подключенными в «установленном порядке», необходимы:

— технический паспорт (технический план) на жилое помещение либо проект на установку электроплиты/электроотопления, если техпаспорта нет.

— технический паспорт на плиту/электроотопительную установку,

— заявление от потребителя.

Видимо, отсюда и «вырастает» требования «Белгородэнергосбыта», чтобы вы им предоставили проект.

Как альтернатива, можно представить тех паспорт на дом. Но если вы еще официально дом не зарегистрировали в Росреестре, то тех. паспорт, выходит, представить не получится. Надо сперва дом зарегистрировать.

Получается, нужно делать проект.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет