Какой должен быть тариф на электроэнергию для пасеки? Как для населения?

Добрый день. Я имею в общей долевой собственности ⅜ доли земельный участок,земли населённых пунктов, разрешенное использование для пасеки. Так же в общей долевой собственности ⅜ омшаник. Я обратился в Сызранское отделение ПАО «Самараэнерго» для переоформления лицевого счета. Человек, на которого раньше был оформлен л/счет в абонентском отделе ПАО Самараэнерго, сводю долю в пасеке продал нам  связи с плохим состоянием здоровья).

Хотя можно было и оставить так как есть, никто бы и не обращал бы на нас внимание со стороны «Самараэнерго», но хотелось чтобы было все правильно.

Я написал заявление на переоформление лицевого счета. Мне пришел ответ, что бы я обратился в договорной отдел для заключения договора как непром по тарифу НН, то есть 8 рубл. Хотя до этого времени мы платили за израсходованную электроэнергии по лицевому счету тарифа сельского населения то есть 2,69 руб.

Я им задал вопрос — почему так? Руководитель абонентского отдела объяснил мне, что нежилое здание сарай — это сельхоз тариф населения. А омшаник — такой формулировки в приказе №776 от 14.12.2018 г. по установлению тарифов по Самарской области нет. И как мне быть? Подскажите.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Позиция «Самараэнерго» базируется на том, тариф для населения применяется лишь в случае, если помещение (здание) используется для коммунально-бытовых нужд. В случае же, если физическое лицо использует помещение (здание) для ведения предпринимательской деятельности, то тариф на электроэнергию применяется как для «прочих потребителей».

(Эта норма прописана п. 27 «Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке». Ссылка – https://base.garant.ru/187460/b89690251be5277812a78962f6302560/)

Для «прочих потребителей» это, проще говоря, «коммерческий» тариф. Цена за киловатт-час выходит заметно выше.

Т.е. формальные основания у энергетиков настаивать на цене «для прочих потребителей» вроде бы есть. Омшанник для коммунально-бытовых нужд вы не используете. Скорее для предпринимательства.

Но тут есть несколько нюансов. Если переоформить ваш «омшанник» как «хозяйственную постройку», т.е сарай, а еще лучше, оформить одно из строений на участке как «жилое», то появляется основание настаивать, что электроэнергия используется для тех самых коммунально-бытовых нужд. Значит, правомерно использование тарифа для населения.

Что касается «предпринимательской деятельности», то тут надо настаивать, что мед производите для собственных нужд и регулярным его сбытом не занимаетесь. Как показывает судебная практика, доказать ваше «предпринимательство» энергетикам будет сложно. Но даже если так, то там все равно остаются зацепки. Законодательство, в частности, разрешает собственнику использовать жилое помещение для предпринимательской деятельности. И если нет раздельного учета электроэнергии, то свет в таком случае оплачивается по тарифу для населения.

В общем, резюме такое: теоретически возможность сохранения тарифа для населения есть. Но придется «побегать» и потратить время на оформление (переоформление) зданий в нужном статусе. Насколько это все (оформление – переоформление) в вашем случае реально, стоит проконсультироваться с юристом по недвижимости.

Тут, насколько я понимаю, если речь идет о регистрации жилого строения на участке, то существуют ограничения в зависимости от вида разрешенного использования земли. Если это ЛПХ, то проблем не должно быть. А как будет в случае «разрешенное использование — для пасеки», как вы пишите, сложно сказать.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет