Сколько раз в год можно менять тариф на электроэнергию?

Зимой мне выгоден двухтарифный план. Летом однотарифный. Могу менять 2 раза в год?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! С формальной точки зрения, насколько я понимаю, никаких ограничений здесь нет. Действующее законодательство говорит, что для смены тарифы потребителю достаточно направить письменное заявление поставщику электроэнергии. С какой периодичностью потребитель может это делать – не указывается.

Сформулирована эта норма в п. 70 «Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178:

… Выбор варианта цены (тарифа) производится потребителем путем направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток (при выборе одноставочной, дифференцированной по 2 и 3 зонам суток цены (тарифа)). …

Ссылка на документ: https://base.garant.ru/70119304/2da952302ecf40abd59c6c9e8c5ea59e/#block_200228

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет