УК заставляет поставить электросчетчик с тарифом день-ночь. Это законно?

Доброе утро, новостройка, есть УК, на ее счет оплачивается вся коммуналка, в тч электроэнергия. Счетчики стоят многотарифные, но пока считают по единому тарифу. С 01.02 УК будет их переводить на многотарифный расчет. Я хочу оставить все как есть, чтобы тариф был единым день-ночь. Но как отделиться от УК и платить напрямую в Мосэнерго — на знаю. Возможно ли это?
УК говорит, что это невозможно. И могу ли я сейчас, не отделяясь, оплачивать по единому тарифу. Что для этого нужно сделать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Такая постановка вопроса, на мой взгляд, незаконна. Навязывать вам какой-то определенный способ учета электроэнергии УК не вправе.

В «Правилах предоставления коммунальных услуг» четко говорится (п. 31 т.), что исполнитель коммунальных услуг данном случае это управляющая компания) обязан:

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Совет такой: потребуйте от УК, на каком основании они отказывают вам в праве использовать в расчетах за электроэнергию тот прибору учета (исправный, соответствующий требования законодательства), который вы выбрали? Я думаю, ответа у них не будет. Если ваши права продолжат нарушаться, обращайтесь в Жилищную инспекцию.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет