Автомастерская и гостиница в жилом доме. По какому тарифу платить за электроэнергию?

Добрый день. У меня такой вопрос. Есть жилой дом (большой) в котором на первом этаже автомастерская и автомойка, а на втором жилые помещения (гостиница). Техприсоединение оформлено на жилой дом, абонент платит по тарифу население по лицевому счету. Теперь вопрос, кто и как может обязать потребителя заключить договор энергоснабжения и платить по тарифу для юридических лиц (он же ведет предпринимательскую деятельность)? Правомерно ли это будет?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Инициатором перевода потребителя на оплату электроэнергии по ценам для «прочих» (коммерческих) потребителей выступает обычно энергосбытовая компания.

Начинается все с визита инспектора, который фиксирует, что электроэнергия в жилом доме (квартире) используется не для коммунально-бытовых нужд (личного потребления), а в целях предпринимательской деятельности. Составляется акт. Дальше потребитель получает предписание о раздельном учете электроэнергии или извещение о переводе на оплату по ценам для «прочих» потребителей.

Энергосбыт в одностороннем порядке может перевести потребителя на оплату по ценам для "прочих" потребителей. Выставляет соответствующие суммы к оплате. Если потребитель продолжает платить в такой ситуации по тарифу для населения, то формируется задолженность. Ее сбыт потом может взыскать в судебном порядке.

Известны так же случаи, когда сбыт действует не напрямую, а через прокуратуру или местные органы власти, которые фиксируют «нецелевое» использование жилого помещения. И уже на основании этого решения сбыт переводит потребителя на оплату по ценам для "прочих потребителей".

В свою очередь, потребитель может оспорить требования энергосбыта в судебном порядке. Дело в том, что согласно действующему законодательству (п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации) собственник жилого помещения имеет (при соблюдении некоторых требований) право заниматься в своем помещении предпринимательской деятельностью.

Судебная практика здесь разная. Есть решения как в пользу потребителя (оставить ему тариф для «населения»). Вот здесь, например, можно посмотреть — http://sudact.ru/arbitral/doc/9C2cvxgfcyV1/

Но есть и решения в поддержку требований энергосбыта. Вот это например — http://docs.pravo.ru/document/view/45638161/52094574/

Позиция суда будет зависеть от многих факторов. Но это уже надо углубляться в детали конкретных случаев.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет