Какой норматив потребления эл. энергии при отсутствии приборов учета?

Я живу в малосемейке секционного типа, в секции 8 комнат общая кухня и общий санузел. Я одна, занимаю 1 комнату. Какой норматив потребления эл. энергии при отсутствии приборов учета?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

утверждение цен в Свердловской области
Действующие нормативы потребления электрической энергии, утвержденные постановлением РЭК Свердловской области от 16.06.2010 г. № 70-ПК (далее – Постановление № 70) (опубликовано в «Областной газете» № 224, от 25.06.2010 г.), определены для жилых помещений в зависимости от категории дома (многоквартирный дом, жилой дом, общежитие). Статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены виды жилых помещений, предназначенных для проживания граждан: 1) жилой дом, часть жилого дома, 2) квартира, часть квартиры, 3) комната. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. В соответствии с п.п. 3 п. 3 Статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны порядок определения размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы. Согласно п.п. 3 п. 1 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее – Правила № 307), в отсутствии приборов учета, при расчете размера платы за электрическую энергию учитывается количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, норматив потребления электрической энергии (кВтч в месяц на 1 чел.) и тариф на электрическую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./кВтч). Обращаем Ваше внимание, что с 01.09.2012 г. Правила № 307 будут отменены, так как вступят в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354. Так же Правительство Российской Федерации постановлением от 28.03.2012 г. № 258 утвердило изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 306 (далее – Правила № 306). Данные изменения вступили в силу с 01.07.2012 г. РЭК Свердловской области утвердит нормативы потребления коммунальных услуг на территории Свердловской области в соответствии с Правилами № 306 до 01.09.2012 г. Действующие в настоящее время Правила № 306 предусматривают иной порядок определения нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, в соответствии с которым будут определены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды. Предлагаем рассмотреть возможность установки общего (квартирного) прибора учета электрической энергии и индивидуальных приборов учета в жилых помещениях коммунальной квартиры, которые позволят производить расчеты за фактическое количество потребленной электрической энергии. До 01.07.2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии и обеспечить ввод установленных приборов учета в эксплуатацию согласно п. 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ (ред. от 10.07.2012 г.) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет