Правомерно ли Мосэнергосбыт взимать с нас оплату за электроснабжение ИТП и паркинга по тарифам отличным от тарифов для жилых помещений?

В нашем доме есть свой ИТП, а также подземный паркинг.  Дом оборудован эл.плитами. Правомерно ли Мосэнергосбыт взимать с нас оплату за электроснабжение ИТП и паркинга по тарифам отличным от тарифов для жилых помещений?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Московской Энергетической Дирекции Специалист, Московская Энергетическая Дирекция
оказание комплекса услуг городским потребителям в энергетической сфере Москвы
В соответствии с п.27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке (далее – Методика), утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2 некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки) относятся к группе «Население» на основании Постановления РЭК Москвы № 106 от 21.12.2009 «Об установлении тарифов на электрическую энергию, реализуемую энергосбытовыми организациями потребителям города Москвы в 2010 году». В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7. Указанный коэффициент вводился с целью выравнивания платежей населения по оплате электрической энергии для пищеприготовления. Автостоянка является отдельным объектом энергоснабжения и для нее ведется отдельный учет. На основании вышеизложенного, недопустимо применение понижающего коэффициента 0,7 для оплаты электрической энергии для автостоянки, которая не оборудована в установленном порядке электроплитами. Тариф, применяемый ОАО «Мосэнергосбыт» для автостоянки, является обоснованным. В соответствии с п. 27 вышеуказанной Методики ИТП к тарифной группе «Население» не относится.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет