Как производится начисление платы за объемы электроэнергии, потребленные в местах общего пользования?

Как производится начисление платы за объемы электроэнергии, потребленные в местах общего пользования?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Департамента Специалист, ДЕПАРТАМЕНТ ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Помощь в решение вопросов связанных с ЖКХ г. Новосибирска
Министерство регионального развития Российской Федерации письмом от 18.07.2007 № 11356-ЮТ/07 разъясняет, что снабжение электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме относится к коммунальной услуге, и не может быть включено в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилья. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета и при их отсутствии регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (далее Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». При оборудовании многоквартирного дома приборами учета электрической энергии на места общего пользования и при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета, размер платы определяется пропорционально доли занимаемой площади в многоквартирном доме, равной отношению общей площади i-того помещения к общей площади всех помещений в многоквартирном доме. При оборудовании многоквартирного дома коллективными приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы определяется пропорционально численности зарегистрированных граждан в соответствии с п.2, п.п.1 Приложения № 2 Правил. При отсутствии коллективных приборов учета и индивидуальных приборов учета размер платы определяется пропорционально доли занимаемой площади в соответствии п.1, п.п.4 Приложения № 2 Правил, в соответствии с договором, заключенным с ресурсоснабжающей организацией. При этом установленный порядок определения размера платы за коммунальные услуги и порядок его внесения, в соответствии с жилищным законодательством, утверждается на общем собрании собственников, по результатам которого вносятся соответствующие изменения в договор управления многоквартирным домом.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет