Можно ли при выставлении бездоговорного объема электуроэнергии применять нерегулируемую цену?

Можно ли при выставлении бездоговорного объема электуроэнергии применять нерегулируемую цену?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает энергогруппы Эксперт, Энергогруппа АРСТЭМ
Команда экспертов, профессионалов в области электроэнергетики
В соответствии с п.156 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530, стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства указанного лица, на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии по действующему на дату взыскания тарифу на электрическую энергию для соответствующей категории потребителей, включающему стоимость электрической энергии, услуг по передаче электрической энергии, а также услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию. Таким образом, исходя из буквального толкования указанной нормы, следует понимать, что потребленный объем электроэнергии должен быть оплачен по тарифу электроснабжения для соответствующей категории потребителей без учета нерегулируемой цены.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет