На чём основано начисление оплаты за электроэнергию по предпринимательскому тарифу?

Живу (прописан) с семьей в частном доме. На первом этаже сауна и мини гостиница (три номера). В данный момент плачу за электроэнергию по двум счетчикам, т.е. по двум договорам. Первый, однофазный счетчик – домашний, по обычному домашнему тарифу, к нему никаких вопросов. Вопрос по второму, трехфазному счетчику, по второму договору. Вызывает большие сомнения законность этого договора. Согласно статье 17 Жилищного кодекса, пункт 2: «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.». Под понятием «Жилое помещение» в данном случае подразумевается мой частный дом, со всеми подведенными на законных основаниях к нему коммуникациями (электричество, газ, вода, канализация). Индивидуальным предпринимателем оформлена моя супруга, вид деятельности «сдача в наем меблированных комнат». За газ, воду и канализацию мы платим по обычным (не предпринимательским) тарифам. Комнаты, сдаваемые в аренду, часто используются нами для проживания там наших личных гостей (детей, родителей, родственников). Сауна тоже работает как в коммерческом режиме, так и в режиме личного использования. Четко разделить границы учета использования электроэнергии в данном случае не представляется возможным. Исходя из всего этого хотелось бы получить информацию, на каких законах (не внутренних инструкциях и распоряжениях поставщиков электроэнергии), на каких законных основаниях в моем случае основано начисление оплаты за электроэнергию по предпринимательскому тарифу. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Екатерина Косогова, Группа компаний "Юрэнерго"
специалист в сфере антимонопольного, жилищного законодательства. (495) 363-47-61
Применение тарифов, установленных для населения обоснованно только в случае расчета по снабжению электроэнергией жилых помещений. Гостиницы не относятся к разряду жилых помещений, хотя и используются для проживания. Если придерживаться той формулировки, которая указана в видах деятельности Вашей супруги «сдача в наем меблированных комнат», то возможно говорить о том, что в соответствии со ст. 19 ЖК РФ можно отнести сдаваемые комнаты к категории жилищный фонд коммерческого использования (совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование). Не исключено, что суд негативно отнесется к такой уловке, т.к. владение и пользование жилыми помещениями осуществляется на основании договоров найма. Согласно положениям гражданского законодательства договор найма предоставляет нанимателю определенные права, которые Вы, к сожалению, не предоставляете своим клиентам при их проживании в гостинице (например, право, предусмотренное ст. 684 ГК РФ: наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок). Таким образом, в описываемой Вами ситуации применение иного договора и иного тарифа является правомерным. Вы, конечно, вправе заявлять о том, что помещения являются жилыми, а Вы и Ваша семья используете их сами. В этом случае доказать обратное энергоснабжающей организации вряд ли удастся.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

14.06.2012 в 15:16:53   Дмитрий Иващенков

Более мутного ответа и представить сложно. Вообще, непонятно ничего. Вопрос то был прямой и понятный: НА КАКИХ ЗАКОНАХ в данном случае основано начисление оплаты за электроэнергию по предпринимательскому тарифу. Чтоб понятно было, правомерно это или нет. При чем здесь ст. 684 ГК РФ, да и все остальное?!

добавить комментарий

10.11.2013 в 16:04:06   Александр Михайлов

ситуация как мне думается проста. Если вы не переводили эту часть дома в нежилое помещение то он остался комерческим жилым фондом- см.ЖК РФ. таким образом тарифы как для населения.

добавить комментарий

05.12.2013 в 12:42:24   Татьяна

Димитрий здравствуйте! У меня та же ситуация. Подскажите нашли вы что-то по этой теме? Меня заставляет энергетическая компания ставить раздельные узлы учета, но те помещения которые я сдаю используются и для моей семьи в отсутствие жильцов. Как разделить? В приказе тарифной службы РФ от 06.08.04 №20-э говориться что прочие потребители это физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в жилом отдельно выделенном помещении. У меня нет отдельно выделенного помещения, комнаты оборудованы для проживания, поэтому в отсутствии жильцов я и использую их по назначению, т.е. проживаю в них. Очень буду признательна вам за ответ. Татьяна

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»