Жилой дом обрудован электроплитами. В подвале жилого дома организована стоянка для автомобилей. Стоянка состоит из машиномест, находящихся в собственности граждан. В интересах собственников машиномест ТСЖ заключило договор энергоснабжения с ОАО "Мосэнрегосбыт". ПО какому тарифу (с коэфициентом 0.7 или без него) должно рассчитываться ТСЖ за электроэнергию израсходованную на нужды собственников машиномест?

Добрый день! Жилой дом обрудован электроплитами. В подвале жилого дома организована стоянка для автомобилей. Стоянка состоит из машиномест, находящихся в собственности граждан. В интересах собственников машиномест ТСЖ заключило договор энергоснабжения с ОАО «Мосэнрегосбыт». ПО какому тарифу (с коэфициентом 0.7 или без него) должно рассчитываться ТСЖ за электроэнергию израсходованную на нужды собственников машиномест?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист РЭК Москвы, Региональная энергетическая комиссия города Москвы
РЭК Москвы. Тарифное регулирование в Москве. Контроль над деятельностью монополий. 8(495) 690-85-74, 690-89-54

В соответствии с приказом ФСТ России от 31.12.2010 № 655-э «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)» некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) «…в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемого для осуществления коммерческой деятельности…» относятся к категории потребителей, которые приравнены к населению. Понижающий коэффициент 0,7, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением», применяется только для группы потребителей, приравненных к населению, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками и используемых электрическую энергию в целях пищеприготовления и обогрева (т.е. только в жилых помещениях граждан). При этом некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки) относятся к группе потребителей, приравненных к населению. Принадлежащие им здания не являются жилыми помещениями и оплата за электрическую энергию производится по тарифу, установленному для группы потребителей, которые приравнены к населению, проживающей в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами без применения понижающего коэффициента 0,7. В 2011 году тариф для указанной тарифной группы на территории Москвы составляет 380 коп/кВтч с учетом НДС.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Тарифы на электроэнергию»