Какие предусмотрены штрафы за недоиспользование/переиспользование договорных объемов потребления э/э и какими нормативными документами они регулируются?

Добрый день. Какие предусмотрены штрафы за недоиспользованные договорных объемов потребления электрической энергии?

Т. е. если наша организация (юр. лицо) указала определённые договорные величины потребления электрической энергии и мы

1) недоиспользуем указанное количество электроэнергии — какой штраф нам полагается и каким нормативным документом он регламентируется?

2) мы потребим больше э/э чем договорная величина, но вложимся в разрешенную (максимальную) мощность?

Какие вообще штрафы за недоиспользование/переиспользование договорных объемов потребления э/э и какими нормативными документами они регулируются? Заранее благодарю за ответ.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04

В соответствии с п. 62. Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109: на розничном рынке определение размера оплаты электрической энергии (мощности), потребленной (произведенной) свыше (ниже) количества, установленного договором, производится в соответствии с правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам, с учетом расходов на приобретение соответствующего объема электрической энергии (мощности) на оптовом и (или) розничном рынках и (или) его производство, если гарантирующий поставщик, энергоснабжающая организация, энергосбытовая организация, к числу потребителей которой относится население, владеет на праве собственности или на ином законном основании генерирующим объектом. При этом для случаев, когда Правилами розничных рынков предусмотрено, что согласно договору на розничном рынке определяются почасовые объемы производства (потребления) электрической энергии (мощности), рассчитывается стоимость почасовых отклонений объема фактического производства (потребления) от договорного объема в соответствии с указанными правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке. Изменение стоимости электрической энергии в случае отклонения фактически поставленного объема электрической энергии от договорного для покупателей, приобретающих весь объем фактического потребления электрической энергии (мощности) на розничном рынке, определяется в соответствии с пунктами 26, 28, 30 Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденных приказом Федеральной службой по тарифам от 21.08.2007 № 166-э/1. Договорные отношения с гарантирующим поставщиком в части оплаты стоимости отклонений фактических объемов потребления электрической энергии от договорных должны быть приведены в соответствие с названными Правилами. Прочие условия, не предусмотренные действующим законодательством в сфере государственного регулирования тарифов, урегулируются сторонами в рамках Гражданского кодекса Российской Федерации.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Тарифы на электроэнергию»