В 17-ом году у счетчика закончился срок эксплуатации. Перевели на оплату по нормативу. Можно ли получить перерасчет?

Здравствуйте. У меня в 2017 году счётчик вышел из срока эксплуатации (16лет). Я об этом не знал, скидывал им показания до дек.2018г. О том, что счетчик нужно менять, меня никто не предупредил. Потом долго не жил в квартире и мне начисляли по нормативу. Сейчас я хочу сделать перерасчёт за 2019, 2020 и вот часть 2021гг, в которые мне начисляли по нормативу. Заплатил немалую сумму, хотя по счётчику совсем ничего «на тикало». Обязаны они мне перерасчитать потреблённое по факту .е. по счётчику) или нет? спасибо)))

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! До 1 июля 2020 года действовала норма, согласно которой c момента выхода из строя счетчика истечение срока эксплуатации считается таковым) считали так:
— первые три месяца по среднему потреблению за предыдущие полгода
— далее по нормативам потребления.
И никаких перерасчетов недопускалось, после первых трех месяцев — только по нормативу.
С 1 июля 2020 года ответственность за состояние счетчиков переложили на энергосбытовые компании. Теперь если у счетчика вышел срок эксплуатации, то расчет потребления ведется по среднему вплоть до момента когда энергосбыт поставит абоненту новый счетчик.
Но при этом специально оговаривается – в том случае, если счетчик вышел из строя до 1 июля 2020 года, новая схема действует лишь с момента введения в силу нового законодательства о счетчиках, т.е. с 1 июля 2020. И есть условие — должны быть сохранены данные о потреблении электроэнергии в период до входа счетчика из строя. В вашем случае за 2017 год.
Прописано это в п.59 г) Правил предоставления коммунальных услуг, ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_594
Резюме такое:
— за период с момента истечения срока эксплуатации счетчика и до 1 июля 2020 года получить перерасчет не получится
— а вот за период с 1 июля 2020 года по дату установки нового счетчика перерасчет возможен. Пересчитать должны по среднему потреблению исходя из данных, собранных за полгода до момента истечения срока эксплуатации .е. за 2017 год). И эти данные надо как-то найти. Например, в квитанциях. Или в истории платежей и передачи показаний счетчика в Личном кабинете на сайте энергосбыта. Думаю, это будет самым сложным моментом.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет