Как должны начислять плату за электроэнергию при замене индивидуального прибора учета в квартире?

Добрый день! Летом 2020г. вышел из строя ИПУ э/э. Новый ИПУ установлен 05.05.2021г., поставлена пломба, Акт передан в ТСЖ. Между поломкой старого и установкой нового ИПУ начиление велось по нормативу с коэфф.1,5. Последняя квитанция так была насчитана за апрель-2021. Как должна быть начислена плата за э/э в мае? Заранее благодарю за ответ.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Ирина, здравствуйте! В вашем вопросе, на самом деле, содержатся два. Я бы их разделил…

Первый: когда должны начать начислять плату за электроэнергию исходя из показаний счетчика? Ответ такой — плата за электроэнергию исходя из показаний счетчика будет рассчитана только в июне. Эта норма прописана в п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг. Там, дословно, говорится:

… исполнитель вашем случае это ТСЖ) обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. …

Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_81, см. предпоследний абзац пункта.

И второй вопрос – а как должен в таком случае быть рассчитан платеж за май? Тут, сперва, надо немного прояснить ситуацию в целом со счетчиками электроэнергии.

Дело в том, что с 1 июля 2020 года за состояние электросчетчиков отвечают не собственники квартир и частных домов, а энергетические компании. А раз за жильцы за состояние счетчиков не отвечают, то отменен и повышающий коэффициент 1,5 к нормативу, который был вроде как штраф, побуждающий собственника жилья поскорее поменять прибор учета.

Соответственно, согласно действующему законодательству, если счетчик электроэнергии вышел из строя после 1 июля 2020 года, то плата за электроэнергию начисляется исходя из предыдущего среднего потребления (берутся данные за шесть месяцев до поломки счетчика). Таким способом плата начисляется с даты поломки счетчика (или месяца, когда произошло это событие) и до месяца, когда был введен в эксплуатацию новый счетчик.

Если же счетчик сломался до 1 июля 2020 года, то должна действовать следующая схема:

- в период с поломки счетчика до 1 июля 2020 года расчет должен вести по старой схеме, когда первые три месяца шел расчет по среднему, а затем по нормативу с коэффициентом 1,5

- в период с 1 июля 2020 года и по месяц, в который установлен счетчик – по среднему потреблению в период до поломки счетчика. Либо, если это «среднее» установить невозможно (данные не сохранились), по нормативу. Но без всяких повышающих коэффициентов.

Соответственно, ответ на ваш вопрос о плате за май такой: начислить должны либо по нормативу, либо исходя из среднего потребления за шесть месяцев до поломки счетчика. Это зависит от того, когда сломался счетчик – до 1 июля 2020 года или после. И есть ли данные со среднему потреблению до поломки.

Прописана эта норма в п. 59 г) «Правил предоставления коммунальных услуг» https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Ну и в целом… Вам, выходит, последние месяцы считали за свет неправильно. Можно потребовать перерасчета. Как минимум, чтобы перезачли в счет будущих платежей тот самый коэффициент 1,5. Или вовсе пересчитали по среднему потреблению до поломки.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»