У электросчетчика истек срок поверки, но его показания используют для начисления платежей. Выставили большой долг. Это законно?

Поверка счетчика электроэнергии истекла 01.01.2019г. Далее оплата проводилась сначала по среднему, затем по нормативам с повышающим коэффициентом, затем опять по среднему. Все счета исправно оплачивались. А за январь 2021г. был получен счет с суммой долга более 98000 руб., который, судя по записи в счете, образовался за счет разницы показаний счетчика с 01.01.2019 по 26.01.2021 и проведенной за это время оплаты.

Вопрос: правомерно ли проводить такие начисления задним числом?

И следом еще вопрос: почему за февраль 2021г выставлен счет (опять-таки по показаниям неповеренного счетчика)? Причем расход по этим показаниям превышает любой из ранее полученных, до окончания срока поверки, минимум в 2 раза.

Счетчик находится на столбе на улице, посмотреть его показания самостоятельно нет возможности. Можно ли оспорить такое решение поставщика электричества? В нашем случае это частная компания ЗАО БЭЛС.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Вера, здравствуйте! К сожалению, порадовать нечем…

Еще полгода назад можно было бы сказать просто – если у счетчика вышел срок поверки, то показания его не могут быть приняты к расчету платы за электроэнергию. И в вашем случае все было бы ясно. Пока счетчик не поверен (или не заменен), его показания учитываться не могут. А в промежуток времени между истечением «старой» поверки и проведением «новой», потребление рассчитывается сперва по среднему, затем – по нормативу.

Но сейчас ситуация другая. С 1 июля 2020 года ответственность за состояние счетчиков законодательно переложили с населения на энергокомпании. За счетчики в многоквартирных домах теперь отвечают энергосбытовые компании, в индивидуальных частных домах – электросети. И все вроде бы хорошо, собственникам домов и квартир не надо беспокоиться о сроках поверок, исправности счетчиков…

Только очень скоро «выяснилось», что энергетики с новыми обязанностями не справляются. Поверять/менять старые счетчики не успевают. Поэтому в конце прошлого года в законодательство было внесено несколько изменений, которыми энергетиками прописали значительные послабления. И сделано это за счет потребителя.

В частности, появилась такая норма: если у счетчика электроэнергии закончился срок действия поверки, то до момента проведения следующей поверки расчет объемов потребления производится по показаниям этого самого неповеренного счетчика.

И только если в ходе поверки выяснится, что счетчик все-таки неисправен, то тогда за период времени между истечением «старой» поверки и проведением «новой» производится перерасчет по средним показаниям потребления. Для их расчета берется расход электроэнергии за шесть месяцев перед истечением срока «старой» поверки.

Прописано это во втором абзаце п. 80 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг» относительно многоквартирных домов, ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_8010

И в четырнадцатом абзаце (он там последний) п. 136 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» относительно индивидуальных жилых домов. Ссылка — https://base.garant.ru/70183216/#block_4164

Похоже, именно эту норму использовала БЭЛС, когда провела вам перерасчет исходя из текущих показаний счетчика.

PS Но вообще, посмотрел еще раз "Правила предоставления коммунальных услуг" в части, касающейся электросчетчиков. И должен сказать, что в вашем случае БЭЛС, похоже, не права.

Если у счетчика срок поверки истек до 1 июля 2020 года, то потребление с 1 июля 2020 года и до момента замены (проведения поверки счетчика) рассчитывается исходя из среднего. Это прямо предусматривает п. 59 г) "Правил". Ссылка - https://base.garant.ru/12186043/#block_594

А норма про использование данных с неповеренных счетчиков, видимо, применима лишь в случае, если у счетчика истекла поверка после 1 июля 2021 года.  

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

23.03.2021 в 02:38:15   Елена

Если закон был принят в июле 2020 г., как он может применяться к периоду до июля 2020 г. — т.е. 2019 г.?! Закон не может действовать ретроактивно. Каким образом Вы будете выполнять закон, который еще не существовал? Вам нужно обращаться к юристам. Приведенные выше постановления вошли в силу в 2020 г., а у Вас перерасчет с 01.01.2019 г. Вот с 01.07.2020 г. пусть и перерасчитывают.

добавить комментарий

23.03.2021 в 02:41:07   Елена

А еще — должен быть акт поверки счетчика, чтобы доказать, что такая поверка вообще производилась.

добавить комментарий

24.03.2021 в 22:41:19   Михаил Козырев

Так в том-то и дело. Показания неповеренного счетчика могут выступать основанием для начисления платежей. См. п. 80 1) «Правил предоставления коммунальных услуг»: «… С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом „г“ пункта 59 настоящих Правил.» …

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Счетчики и учет электроэнергии»