Как оплачивать свет в новостройке, пока на счетчик не поставили пломбу?

Доброго дня! Купили квартиру в новостройке в 2019г.в сентябре.Начали ремонт,дом не отапливался,пришлось использовать пушки для обогрева,соответственно счетчик работал.Дом сдан по документам в январе 2020г.,опломбировали счетчик в ноябре 2020г.Вопрос,до опломбировки как оплачивать? По среднему или все таки сколько намотал? Все говорят,что по среднему,а нам выписывают долг по данным счетчика.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! До момента ввода счетчика в эксплуатацию (когда ставится пломба и подписывается акт ввода в эксплуатацию) прибор учета не считается рабочим. Его нельзя использовать для расчета объемов потребления. Получается, что до ноября 2020 года счетчика у вас фактически не было.

И совершенно точно в вашей ситуации потребление устанавливается не по «среднему». Ведь среднее потребление – это объем среднемесячного потребления в предыдущие полгода исходя из показаний счетчика. Ну, или за меньший период, если счетчик был введен в эксплуатации меньше, чем полгода назад. В вашем случае это точно не работает, поскольку вообще нет никакой истории передачи показаний счетчика. Повторюсь, он до момента установки пломбы не был рабочим.

В вашей ситуации объем потребления коммунальной услуги определяется исходя из действующих у вас в регионе нормативов этого самого потребления. Эта норма про норматив установлена п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_42

Соответственно, с момента подписания вами акта приема-передачи квартиры и до момента установки пломбы на счетчик (подписания акт ввода счетчика в эксплуатацию) начислять плату за электроснабжение вам должны были исходя из нормативов потребления электроэнергии.

В каждом субъекте РФ они свои. Если вы скажете, о каком регионе идет речь, могу поискать и дать ссылку на действующий у вас норматив.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет