При каких условиях энергосбыт делает установку и замену прибора учета бесплатно?

Большая просьба дать разъяснение ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

п. 801

… 

Гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80 2 сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

Гарантирующий поставщик обязан по обращению собственников комнат в коммунальной квартире устанавливать комнатные приборы учета электрической энергии в случае заключения между всеми потребителями в коммунальной квартире соглашения, предусмотренного пунктом 50 настоящих Правил.



Пункт 802 изменен с 31 декабря 2020 г. — Постановление Правительства России от 21 декабря 2020 г. N 2184

п. 802. Установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации, в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее прибор учета электрической энергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2023 г., а в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учета его показания используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в порядке, установленном абзацем вторым пункта 80 1 настоящих Правил. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению должен быть пересчитан за указанный период в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления. В иных случаях установка, замена или поверка учетом положений пункта 80 1 настоящих Правил) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев:

с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения (договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению), при наличии информации об указанной дате у гарантирующего поставщика;

с даты получения обращения потребителя или исполнителя, если обращение потребителя поступило исполнителю, об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета электрической энергии из строя и (или) его неисправности;

с даты выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета электрической энергии в ходе проведения его проверки в установленном настоящими Правилами порядке или с даты получения обращения от исполнителя, если проверки проводились исполнителем;

с даты обращения собственников комнат в коммунальной квартире о необходимости установки комнатных приборов учета электрической энергии, если между всеми потребителями в коммунальной квартире заключено соглашение, предусмотренное пунктом 50 настоящих Правил.

….

ВОПРОС: за отдельную плату ГП может установить ПУ понятно когда.. А вот понимание «либо ранее наступления предусмотренных пунктом 802 сроков для установки (замены) приборов» это ЧТО? Как толковать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Из пп. 801 и 802 «Правил предоставления коммунальных услуг», которые вы приводите, следует, что вышедший из строя электросчетчик должен быть бесплатно заменен на исправный в течение шести месяцев.

Таково же правило относительно счетчиков, у которых истек срок межповерочного интервала. Его поверка должна быть проведена в течение шести месяцев и это должно быть бесплатно для потребителя.

В многоквартирных домах за соблюдение этого правила отвечают энергосбытовые компании, в индивидуальных частных домах – электросети.

При этом есть два исключения. Если на 1 апреля 2020 года квартира (или частный дом) не были оборудованы счетчиков (либо он был неисправен), то энергокомпании обязаны его установить не позднее 31 декабря 2023 года.

Если же счетчик был, но по состоянию на 1 апреля 2020 года у него истек срок поверки, провести эту самую поверку должны до 31 декабря 2021 года.

Соответственно, если потребитель не хочет ждать указанных выше сроков, то он имеет возможность заказать замену (или поверку) счетчика и провести ее за свой счет. Именно об этом и говорит фраза «либо ранее наступления предусмотренных пунктом 802 сроков для установки (замены) приборов учета», которую вы просите разъяснить.

Иными словами – не хочешь ждать, меняй за свой счет. А не поменяешь сам, то будешь платить по предыдущим средним показаниям счетчика.

И это (плата «по среднему») можно продлиться достаточно долго. Ведь до о 1 января 2023 года энергосбыты и электросети фактически освобождены от ответственности перед потребителями за срыв сроков по замене/поверке счетчиков. Вот здесь про этот момент подробнее написано — https://energovopros.ru/novosti/svet/53072/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет