Почему выставили 20 тыс. рублей пересчета начислений за электроэнергию за 5 лет?

Здравствуйте. Частный сектор. Счетчики на столбах за территорией участка. После контрольного съема показаний счетчика принесли счет на сумму более 20000. Платим по их квитанциям регулярно. Все недоплаты/переплаты переходят в сальдо на следующий месяц. 06.11.20 оплатили полностью предоставленный счет. В декабре пришло вот такое чудо-квитанция, в котором данные по прибору указаны на 26.10.2016 и на 26.11.2020. В промежутке начисления по нормативу прибора и несколько строк — по среднему.

Читала в ответах, что у энергосбыта есть обязанность минимум раз в полгода снимать контрольные показания счетчика. Но не нашла, в каких нормативных или законодательных документах это прописано? Подскажите, какие действия мы можем предпринять?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не совсем понял вашу ситуацию… Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под «нормативами прибора»? Показания счетчика? И второе уточнение: на основании каких данных вам до этого выставляли платежи (до контрольного снятия показаний, имеется ввиду, те квитанции, которые вы регулярно оплачивали)? По нормативу?

Тем не менее. Обязанность «исполнителя» коммунальной услуги вашем случае это энергосбыт) раз в полгода проводить проверку прибора учета изложена в п. 31 е1) «Правил предоставления коммунальных услуг». Сформулировано это следующим образом:

31. Исполнитель обязан:

… е 1) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Требования данного подпункта не распространяются на случаи, когда индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии должны быть присоединены к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности);

Ссылка – https://base.garant.ru/12186043/#block_3161

Но, к сожалению, насколько я могу судить по судебной практике, нарушение этой нормы практических последствий для поставщика электроэнергии не несет. Суды исходят из того, что за достоверность переданных показаний отвечает потребитель. Разве что речь не идет о счетчиках с дистанционной передачей данных .н. интеллектуальных системах учета).

Более перспективной выглядит возможность оспорить доначисления, сославшись на истекший срок исковой давности. Она установлена в три года, а с вас, получается, пытаются взыскать доплату за электроэнергию в том числе, за 2016 год. Это уже четыре года назад.

Можно написать заявление в сбыт и жилищную инспекцию по этому поводу. Но, боюсь, решить вопрос по существу можно будет лишь в судебном порядке.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет