Какие льготы по оплате электроэнергии можно получить при отсутствии газового отопления?

Здравствуйте. Семья из трёх человек, двое из которых пенсионеры, проживают в доме на двух хозяев. Дом не газифицирован. Зимой приходят платежки на существенную сумму. Обращались в местное отделение электроснабжения с вопросом о получении льгот по оплате. Нам ответили, что льготы нам не положены, так как в нашем районе есть возможность газификации. Но газификация пока невозможна ввиду нежелания обладателей второй половины дома на подведение газа. Да и для нас оно не по средствам. Очень ждём Вашего ответа. С уважением, семья Потловых.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Елена, здравствуйте! Действующее законодательство говорит, что льгота на оплату электроэнергию может быть предоставлена двум группам потребителей:

— населению, проживающему в пределах сельских населенных пунктов (вне зависимости от того, газифицирован дом или нет)

— населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных установленным образом электрическими плитами для пищеприготовления и (или) электрическим отоплением.

Эта норма прописана в п. 71. «Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Ссылка — https://base.garant.ru/70119304/#block_200229.

Там же говорится, что т.н. «понижающие коэффициенты» к тарифам для указанных выше групп населения (льготные цены, говоря по-простому), утверждаются на региональном уровне.

В большинстве российских регионов эти коэффициенты определены в размере 0,7, т.е. льгота составляет 30%. Но есть регионы, например Иркутская область, где льготных тарифов для сельского населения и населения, проживающего в домах с электроплитами, не установлено. Вы, к сожалению, не указали, из какого вы региона. Поэтому сказать точно, действует ли у вас льгота, сразу не смогу. Но вы можете сами посмотреть в нашем справочнике https://energovopros.ru/issledovania/2322/2323/34883/

Так вот, в случае если речь идет о доме в сельском населенном пункте, то, чтобы получить льготный тариф, собственнику достаточно представить в энергосбытовую компанию свидетельство о гос. регистрации права собственности, в котором будет указано, что дом является «жилым», и что он действительно (по адресу) находится в сельском населенном пункте. Никаких других документом не нужно.

Является ли ваш населенный пункт «сельским» можно уточнить в местной админстрации. Но понятно, что деревня или село, однозначно являют сельскими пунктами.

Если льгота предоставлена не будет, надо обращаться с жалобой в местную жилищную инспекцию или прокуратуру. Но, по идее, упираться энергосбыт не будет. На нормативном уровне ситуация четко прописана. Главное, общаться надо с ними не устно, а с помощью письменных заявлений или через Личный кабинет на сайте.

Если же речь идет о городском населенном пункте, то ситуация не столь однозначна. Проблема здесь в том, что дом должен быть оборудовано плитой или электроотоплением в «установленном порядке». Что это за порядок такой, законодательство точно не формулирует. Подробнее про это можно почитать в нашей статье «Электроплита и электроотопление в частном доме: кому положен льготный тариф?». Ссылка — https://energovopros.ru/issledovania/2322/2323/51204/

Но, если говорить вкратце, то вывод такой:

— требуется технический паспорт (или тех. план) на дом, в котором будет указано наличие электроплиты (электроотопления), этот документ делает БТИ.

— технический паспорт на электроплиту (электроотопительную систему),

— а так же справка от газоснабжающей организации, что дом к газу не подключен.

С этими документами надо обращаться в энергосбыт, требовать от них предоставления льготного тарифа.

Однако, каков будет результат, сказать заранее сложно. Законодательство, еще раз повторюсь, в этом вопросе размыто и в разных регионах практика разная. Где-то сбыты легко идут навстречу, где-то людям своего приходится добиваться через суды.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет