Электросети требуют деньги за демонтаж счётчика на поверку. Это законно?

Здравствуйте! Счётчик электроэнергии вышел из строя. В Горэлектросети говорят, что я должен самостоятельно его снимать и отвозить в лабораторию на поверку. Когда я ссылаюсь на поправки в законе 35-ФЗ, по которому все работы с приборами учёта ложатся на плечи ресурсоснабжающей организации, мне отвечают, что данная работа (демонтаж и перевозка на поверку) не входят в перечень работ. А по закону бесплатная только замена счётчика. Правы ли они?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Нет, не правы.

Дословно действующее законодательство именно — «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии») говорит следующее:

136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности):

— при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику);

Ссылка — https://base.garant.ru/70183216/#block_4164

Соответственно, потребитель сегодня не должен ничего делать со счетчиком. Ни менять, ни проверять.

В многоквартирных домах все это делает энергосбытовая компания, в индивидуальных частных домах — электросетевая компания (те самые горэлектросети в вашем случае).

Срок выполнения энергокомпаниями своих обязанностей по установке/замене/поверке электросчетков установлен в шесть месяцев. В течение этого периода потребитель оплачивает электроэнергию исходя из среднего потребления в течение предыдущего полугода. Эта норма прописана в п. 59 г) Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Если энергокомпания не уложится в этот срок, потребитель будет платить за свет еще меньше. На сбыт/электросети накладывается штраф в пользу абонента. Правда процедура там довольно запутанная и не совсем понятно, как это будет работать на практике.

Но это дело будущего, а конкретно сейчас нужно исходить из того, что замена/поверка счетчика полностью входит в обязанность энергокомпаний. И чтобы добиться выполнения электросетью этих требований законодательства порядок действий таков:

— подать официальное заявление в сети с требованием произвести поверку счетчика

— в случае отказа или отсутствия ответа, написать заявление уже в Жилищную инспекцию с требованием заставить электросеть выполнять требование законодательства

Плюс, одновременно с первым заявлением, хорошо бы уведомить энергосбыт о том, что счетчик вышел из строя в связи с истечением срока поверки и попросить перевести вас на оплату электроэнергии исходя из предыдущего среднего потребления.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет