Обоснована ли платная установка счетчиков при заключении прямого договора с Мосэнергосбытом?

Обсуждаем с Мосэнергосбыт заключение прямых договоров с жителями поселка. Часть счетчиков вышла из строя (производство 2010 года, межповерочный интервал 10 лет), но есть счетчики 2011 и 2012 года. Мосэнергосбыт настаивает на платной установке новых счетчиков перед заключением договоров на основании статей ПУЭ 1.5.13-1.5-15. Документов на счетчики у нас нет. Имеем ли мы право на бесплатную установку счетчиков?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! С 1 июля 2020 года за установку приборов учета электроэнергии отвечают энергокомпании. В частных домах – электросетевые, в многоквартирных – энергосбыты.

(На всякий случай, уточним: электросетевыми называются компании, которые владеют сетям, а энергосбытовыми – те, что поставляют по этим сетям электроэнергию.)

Так вот, если речь идет о заключении энергосбытом прямых договоров с собственниками домов (участков) в поселке, то они (собственники) в таком случае признаются абонентами местной электросети. Пусть и не прямыми, а «опосредованными».

И обязанность поставить им счетчики в таком случае возлагается на электросеть, к которой присоединен поселок в целом. Сформулирована эта норма в четвертом абзаце п. 5 ст. 37 федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Ссылка — http://base.garant.ru/185656/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/#block_375

При этом наличие действующего прибора учета не является обязательными для заключения договора энергоснабжения. Если рабочего счетчика у абонента нет, в договоре должен быть сформулирован пункт о том, кто несет обязанность по установке счетчика и способ расчета платы за электроэнергию в период до установки счетчика. Эта норма прописана в п. 45 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Ссылка — https://base.garant.ru/70183216/#block_4063

Соответственно, резюме такое:

— ставить счетчики с 1 июля 2020 года в частных домах (пусть даже и опосредованно присоединенных к «большим» электросетям) обязаны электросетевые компании. Потребитель от этих расходов освобожден

— отсутствие исправного счетчика препятствием для заключения договора энергоснабжения не является

— обязанность местной электросети поставить счетчик можно прописать в договоре

Но стоит оговориться, что новые правила по установке счетчиков в силу вступили всего лишь пару месяцев назад. И пока сложно говорить, как все это работает на практике. Мало информации о реальном положении дел (разъяснений, судебных решений и т.п.)

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет