Как правильно поступить при замене счётчика электроэнергии?

В сентябре 2019 г. в ТСЖ «Уют» пгт. Излучинск, Нижневартовский район разделили полномочия. И по электричеству полномочия передали в АО «Газпром энергосбыт Тюмень», те в свою очередь на подъездах написали объявления о замене электросчётчиков жильцам. Имея определённые проблемы я затянула с этим, потом пандемия. Всё было закрыто и сейчас тоже. Поэтому и весной тоже не поменяла, а за июнь пришёл такой счёт, что я ахнула. Что мне сейчас лучше сделать? Менять самой? Ждать шесть месяцев момента подачи заявления), когда они поменяют и платить этот неподъёмный тариф? Не знаю как лучше поступить.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! В вашем описании ситуации не хватает деталей. Например, по какой причине вас обязывают заменить счетчик? У него истек срок межповерочного интервала? Это важно. Тогда можно понять, насколько правомерно решение энергосбыта по запрету использования старого счетчика.

Но давайте я попробую в целом описать ситуацию с заменой счетчиков электроэнергии, как она есть на текущий момент.

До 1 июля 2020 года в РФ действовала схема, согласно которой после выхода из строя счетчика первые три месяца плата за свет рассчитывалась по предыдущему среднему потреблению. А затем – по нормативу.

Норматив — это такая расчетная величина, сколько, теоретически, электроэнергии потребляет один жилец. Затем это количество умножается на количество официально проживающих. Плюс, добавляется коэффициент 1,5. Это вроде как было «наказание» за то, что собственник квартиры не торопится ставить счетчик.

Насколько я понимаю, с июня вас перевели с оплаты по среднему на оплату по нормативу. Оттого и большая сумма к оплате.

Но тут важно понимать, что с 1 июля 2020 года ситуация с электросчетчиками резко изменилась.

С этой даты вступили в силу нормы законодательства, согласно которым приборы учета электроэнергии в жилых помещениях многоквартирных домов устанавливаются энергосбытовыми компаниями.

Теперь собственник квартиры на процесс замены счетчика никак не влияет, это полностью находится в сфере ответственности поставщика электроэнергии. Соответственно, был отменен и перевод квартир без счетчика на оплату по нормативу с повышающим коэффициентом. Это выгляди справедливо – почему собственник квартиры должен быть наказан повышением платы за свет, если счетчик должен ставить энергосбыт?

Так вот, теперь плата за свет при вышедшем из строя приборе учета начисляется «по среднему» с момент выхода счетчика из строя и до момента замены.

Норма эта прописана в подпункте г) пункта 59 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Соответственно, в вашем случае можно написать заявление в энергосбыт, в котором потребовать двух вещей:

- замены счетчика электроэнергии. Здесь надо сослаться на п. 80 «Правил предоставления коммунальных услуг», в котором говорится о появившейся с 1 июля 2020 года обязанности энергосбытов менять счетчики электроэнергии в квартирах

- начисления платы за электроэнергию исходя из предыдущего среднего потребления. Здесь сослаться на п 59. г) «Правил предоставления коммунальных услуг».

Если энергосбыт не пойдет навстречу в части перевода на оплату электроэнергии по среднему – тогда писать жалобу в жилищную инспекцию, приложив к ней копию заявления в энергосбыт и ответ на нее.

Плюс, согласно действующему законодательству, если сбыт в течение шести месяцев после подачи заявления счетчик так и не поставит, то плата за электроэнергию должна быть сокращена на 20%. Для этого необходимо будет направить сбыту официальную претензию.

Если после подачи претензии счетчик не поставят еще в течение четырех месяцев, то тогда плату за свет должны сократить на 40%. Детали про все эти сокращения прописаны в п. 802 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка - https://base.garant.ru/12186043/#block_8010

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет