Как рассчитывается оплата по среднему за электроэнергию при поломке счётчика?

Здравствуйте. Сломался э/счётчик, заменили, передали данные показаний в срок. Пришла квитанция оплата по среднему. Меня интересует конкретно учитывается ли при этом расчёте количество проживающих? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Тут надо уточнить, что имеется ввиду под «оплатой по среднему»…

Если речь идет о расчете платы за коммунальную услугу исходя из объемов среднего потребления в предыдущие месяцы большинстве случае это полгода), то количество проживающие значения не имеет. Берется просто средний месячный объем потребления в последние полгода и, исходя из него, начисляется плата.

Регламентировано все это в п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Действует эта схема в том числе и в случаях, когда вышел из строя прибор учета электроэнергии. Максимальный срок, в течение которого плата за потребление может рассчитываться таким образом, составляет три месяца. Затем потребителя, если он не поставил счетчик, переводят на оплату по нормативу.

При этом оплату по нормативу некоторые почему-то так же называют оплатой «по среднему».

Это, конечно, неправильно. Это именно оплата по нормативу, т.е. исходя из некой расчетной величины (того самого норматива) объема электроэнергии, который теоретически может потребить жилец за месяц. Размер этого норматива зависит от наличия/отсутствия электрической плиты, количество комнат в квартире и еще ряда факторов.

И плата за электричество по нормативу, конечно же, рассчитывается с учетом количества проживающих. Ведь «норматив», это потребление одного человека. Если в квартире проживает (официально зарегистрированы) двое, то норматив умножается на 2. Если трое – то на 3.

Плюс еще стоит помнить, что для квартиры, где счетчик вышел из строя и жильцов которой перевели на оплату по нормативу, применяется повышающий коэффициент 1,5. Это такая вроде как «воспитательная» мера, которая должна побудить собственников максимально быстро счетчик все-таки поставить.

Все описанное выше прописано в п. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка – https://base.garant.ru/12186043/#block_60

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет