СНТ в Ленинградской области. Нужно ли ставить новый счетчик при переходе на индивидуальные договоры с ПСК?

Добрый день. В нашем СНТ (Ленинградская область) в ближайшее время планируется переход на индивидуальные договоры с ПСК. До настоящего времени СНТ имело «общий» договор с ПСК, а собственники участков оплачивали электроэнергию в СНТ по своим счетчикам.

Нужно ли собственникам участков устанавливать новые счетчики при переходе на индивидуальные договоры или можно оставить старые (разумеется, при условии что не вышел МПИ и срок службы)?

Горячая линия ПСК внятно на этот вопрос ответить не смогла (ответ примерно такой — «вроде как не нужно, но в каждом случае будут смотреть индивидуально»).

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Обязательного требования о замене счетчика при переходе члена СНТ на прямой договор энергоснабжения в законодательстве нет. Как нет и детально прописанной процедуры этого перехода.

Но, могу предположить, что счетчик потребуют заменить в случае, если он установлен внутри дома. Сейчас с этим активно борются.

Обоснованием здесь выступает п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены постановлением прав-ва т 4 мая 2012 г. N 442). Там говорится, что в случае речь идет об СНТ, то прибор учета должен быть установлен на границе земельного участка.

Есть оговорка – в случае отсутствия технической возможности, максимально близко к границе участка. Но поскольку техническая возможность практически всегда имеется, то сбыты требует установки счетчика на границе.

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/70183216/#block_4172

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет