В квартире никто не живет. У электросчетчика истек срок поверки. Начислили крупную сумму по нормативу. Как сделать перерасчет?

Добрый день! 05.03.2019 года согласно акта б/н контрольного снятия показаний счетчика Энергоконтроль дано заключение: истек срок МПИ требуется замена счетчика. Я собственник квартиры, но там никто не прописан и не проживает.

Уведомление мне о замене счетчика не было вручено, где бы оговаривались сроки замены прибора, так же не было ни каких разъяснений по поводу оплаты после вручения акта о замене.

В связи с тем, что замена не произведена, расчет за период 01.07.2019 года по 14.05.2020 г сделан по нормативу (утв. постановлением Правительства Лен. области от 09.06.2015 г. № 208). При неисполнении потребителем в соответствии с требованиями п. 81. (13) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтверждения соответствующими документами в случае отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц.

Я предоставила форму 9 по указанному адресу, где нет прописанных в данной квартире, так как я прописана и проживаю по другому адресу. Можно ли мне сделать перерасчет за эл.энергию?

Сейчас счетчик заменен. Норматив 139 кВт ч, Задолженность образовалась около 6000. Показания передавались не регулярно и оплата частично была, но счет за электроэнергию фантастический.
Заранее спасибо!

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно однозначно описывается действующим законодательством, а конкретно – «Правилам предоставления коммунальных услуг».

Порядок здесь такой:

— счетчик с истекшим сроком межпроверочного интервала считается нерабочим, его показания для расчета платы за электроснабжение не принимаются. Об этом говорится в п. 81.12 «Правил». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_8112

— в первые три месяца после истечения срока межповерочного интервала плата за электроснабжение должна начисляться исходя из среднего потребления в предыдущие полгода. См п. 59 а) «Правил», ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

— по истечении трех месяцев, если счетчик не был поверен или заменен на новый, потребитель переводится на оплату по нормативу. См. п. 60 «Правил».

— при этом, если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, то плата по нормативу рассчитывается исходя из количества собственников квартиры. См. п. 56.2 «Правил» — https://base.garant.ru/12186043/#block_562. Т.е. количество собственников умножается на норматив потребления в месяц, получается объем выставленной к оплате электроэнергии.

— наконец, в том случае, если на оплату по нормативу переводится квартира, где раньше функционировал счетчик электроэнергии, то платеж увеличивается на коэффициент 1,5. Это такая специальная мера, которая применяется в отношении всех потребителей, которые могут поставить приборы учета коммунальных ресурсов, но по какими-то причинам этого не делают. Прописано это требование в п. 60 «Правил».

Таким образом, в вашем случае после того, как истек срок поверки счетчика, плата за электроэнергию должна была начисляться первые три месяца «по среднему», исходя из предыдущего потребления. Затем – по нормативу, умноженному на количество собственников и коэффициент 1,5.

Если в итоге была выставлена к доплате именно такая, с учетом уже сделанных вами платежей, сумма, то доначисление выполнено в соответствии с действующим законодательством.

Если нет – необходимо написать в энергосбытовую компанию заявление с требованием перерасчета. Если энергосбыт не отреагирует, либо откажет в перерасчете, надо обращаться уже в жилищную инспекцию.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет