Не разрешают провести замену счетчика электроэнергии. Как действовать?

Счетчик стоит с 2008 года, подключен к единой системе — видим сотрудникам на пульте управления. Проверка энергокомпанией не проводилась ни разу. Счетчик ежегодно считает больше, несмотря на то, что некоторые приборы ломались и надолго выходили из строя, то есть не потребляли электроэнергию. В январе уточняли, можно ли заменить и что нужно для замены? Мне озвучили, что нужно купить счетчик и произвести замену. В июне купили счетчик, но компания категорически отказывается произвести замену счетчика, при этом письменного отказа мне не дают. Что нужно сделать? Хочу написать письмо с уведомлением о доставке, но не знаю, как правильно текст составить… Затем, в случае письменного отказа, куда идти?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Юлия, здравствуйте! К сожалению, вы не указали, кому принадлежит счетчик. А это важно.

Если счетчик ваш .е. находится на вашей стороне границы разграничения балансовой принадлежности) то заменить счетчик вы можете сами, воспользовавшись для этого услугами любой организации, имеющей необходимые лицензии. Если же счетчик принадлежит энергокомпании (местным электросетям, скорее всего), то заставить собственника заменить прибор учета можно, только доказав его (счетчика) неисправность.

Информацию о том, чей счетчик вы можете посмотреть в договоре энергоснабжения или договоре тех. присоединения к электрическим сетям.

Так вот, если счетчик ваш, то заменить его можно самостоятельно. Но тут есть тонкость: представитель энергосбытовой компании должен, по идее, присутствовать при замене счетчика. Перед демонтажем прибора учета он проверяет целостность пломб и фиксирует показания счетчика на этот момент. Поэтому потребитель, меняющий счетчик, должен уведомить энергосбыт по предстоящей замене. Срок — не менее чем за семь рабочих дней. Такое уведомление надо передать в сбыт так, чтобы у вас осталась копия с пометкой о принятии.

В ответ на вашу заявку энергетики с вами должны связаться, согласовать дату и время замены счетчика. Если в указанное в вашем уведомлении время представитель сбыта не прибудет, то это уже будет ответственность сбытовой компании. А вот если такого уведомления энергосбыт не получит, то потребителя могут в дальнейшем обвинить в несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и начислить крупный штраф.

Процедура, как поменять счетчик, в какие сроки и кого надо уведомлять описана в п. 149 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Ссылка https://base.garant.ru/70183216/#block_4177. Посмотрите, там все подробно расписано.

Теперь что касается ситуации, если счетчик находится в собственности электросетей. Как уже сказано выше, обязать собственника заменить счетчик в таком случае потребитель может, если будет подтверждена неисправность прибора учета. Неисправность может быть выявлена в ходе инструментальной проверки счетчика. Потребитель имеет право потребовать ее проведения. Эта норма зафиксирована в п. 173 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/70183216/#block_4201

Соответственно, чтобы проверка была проведена, необходимо составить заявление в энергокомпанию – собственника счетчика. В нем сослаться на тот самый п. 173 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Потребовать проведения проверки прибора учета. Если ответа не будет, либо компания откажется проводить проверку – необходимо обратиться в жилищную инспекцию. Ну, можно еще в прокуратуру написать заявление. Это ускорит процесс.

Проверку в итоге, я полагаю, проведут. По ее итогам будет составлен акт. Либо об исправности прибора учета, либо о его неисправности. Неисправный будет заменен.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет