После замены электросчетчика не принимают его показания, начисляют по нормативу. Что предпринять?

25.02.2020 был установлен новый счетчик э\э с начальным показанием 3. В квартире никто не живет. За февраль энергосбытовая компания выставила счет, где оплата за э\э рассчитана по нормативу, а в графе переданные показания приборов учета стоят значения: предыдущее — 3 и текущее — 35. При оплате счета я передаю фактическое показание счетчика 3. Они мне снова рассчитывают по нормативу, а в графе переданных показаний рисуют 223. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Ольга, здравствуйте! Я бы действовал так:

- Написал заявление в энергосбыт (через личный кабинет, например) в котором потребовал провести проверку показаний прибора учета. Поставщик электроэнергии обязан ее провести в течение 10 дней после заявления. Эта норма прописана в п. 31 е2) Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка - https://base.garant.ru/12186043/#block_3162

- После того, как придет инспектор и снимет фактические показания счетчика, должен быть сделан перерасчет. А именно: от текущий показаний должны быть отняты показания на момент ввода счетчика в эксплуатацию. Т.е. те, которые указаны в Акте ввода прибора учета в эксплуатацию. Основание – п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка - https://base.garant.ru/12186043/#block_61

Если энергосбыт не отреагирует на заявление о проверке счетчика, либо по итогам проверки не проведет перерасчета, то нужно обращаться в жилищную инспекцию.

Они, я уверен, заставят энергосбыт провести перерасчет и начать принимать показания счетчика. Ситуация-то очевидна.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет