Общедомовой счетчик считает по тарифу "день-ночь", а счетчик в квартире - по единому тарифу. По какому тарифу должен платить за свет собственник квартиры?

В нашем доме стоит двухтарифный счётчик электроэнергии. Соответственно ТСЖ покупает энергию по двум тарифам. У меня стоит однотарифный квартирный счётчик, и с меня берут плату по дневному тарифу. Правильно ли поступает ТСЖ? Таких как я в доме 8 квартир из ста.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Нет, ТСЖ поступает неправомерно.

Оплата за электроснабжение должна производиться исходя из характеристик вашего квартирного прибора учета, вне зависимости от того, какой стоит общедомовой счетчик. Если в квартире стоит счетчик, рассчитывающий потребление по единому тарифу, не дифференцированному по зонам суток, то и плата за свет должна начисляться по этому тарифу.

Начисление платы за свет по «дневному» тарифу является в данном случае незаконным.

В законодательства эта ситуация описывается в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В частности в подпункте «т» пункта 31 Правил говорится, что исполнитель коммунальных услуг данном случае — управляющая компания) обязан:

… не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом…

Ссылка на документ: https://base.garant.ru/12186043/#block_3118

В вашей ситуации можно посоветовать обратиться в ТСЖ с письменным заявлением, в котором потребовать начислять плату за электроснабжение по единому тарифу, а так же произвести перерасчет ранее неправомерно начисленных платежей за свет по «дневному» тарифу.

В случае отказа ТСЖ удовлетворить ваши требования (либо отсутствие ответа)— обращаться в жилищную инспекцию вашего региона.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет