Нежилое помещение принадлежит двум физлицам, как разделить между ними плату за электроэнергию?

Здравствуйте! Физическое лицо имеет в собственности ½ нежилого помещения в МКД. Договор энергоснабжения заключен с этим физическим лицом, соответственно плата за потребленную электроэнергию производится им в полном объеме (счетчик один). Второй собственник отказывается возмещать часть (50%) потребленной им электроэнергии. Как разделить счет/договор на два собственника? Поставить второй счетчик, изменив схему электроснабжения, технически невозможно.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, собственники имущества, находящегося в общедолевой собственности несут расходы на его содержание пропорционально своей доли. Норма эта сформулирована в ст. 249 Гражданского кодекс РФ следующим образом:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно, если один из собственников отказывается от оплаты свой доли расходов на коммунальные услуги, второй собственник имеет законное право на компенсацию понесенного в результате действий первого собственника ущерба.

Проще всего ситуация может быть урегулирована заключением соглашения между собственниками, в котором будет прописан механизм компенсации расходов.

Если прийти к соглашению по этому вопросу не удастся, остается обращение в суд.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет