На каком основании начисляют плату за электроэнергию в пустой квартире?

На каком основании мне начисляют то 85, то 84, то 83 кВт.ч, если я писала заявление о том, что никто в квартире не проживает, ссылаясь на акт сверки, который предоставить мне отказались. И действителен ли акт сверки без подписи собственника?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под актом сверки…

Если речь идет о показаниях счетчика и имеется ввиду «акт контрольного снятия показаний» прибора учета, то проверить счетчик на лестничной площадке .е. в свободном доступе), представитель УК или энергокомпании может и без присутствия потребителя (п. 171 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», ссылка — https://base.garant.ru/70183216/). Если собственник будет не согласен с данными, исходя из которых посчитана плата за свет, он имеет право потребовать проведения проверки показаний счетчика. И уже в этот раз лично присутствовать и проверить, правильно ли сняты показания счетчика.

Или речь идет о количестве проживающих в квартире, и о документе, который называется «акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении»? Он так же считается действительным без подписи собственника квартиры. Достаточно соседей и представителя УК (ТСЖ). См. п. 56.1 «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043.

Что касается вашего вопроса о том, на каком основании производятся начисления, то ответить на него можно, если вы скажете есть ли у вас в квартире счетчик, передаются ли его показания и есть ли в квартире официально зарегистрированные жильцы? Говоря в целом, действующее законодательство предусматривает следующую схему:

Если в квартире никто не живет, но при этом квартира оборудована счетчиком, то плата за электроэнергию начисляется исходя из его показаний. Если показания счетчика не передаются, то первые три месяца плата начисляется исходя из среднего потребление в предыдущие полгода, а затем потребитель переводится на оплату по нормативу. Если в квартире есть официально зарегистрированные жильцы (временно и (или) постоянные), то норматив потребления умножается на их количество. Ну а если в квартире никто не зарегистрирован, фактически не живет и показания счетчиков не передаются, то плата за коммунальные услуги будет рассчитываться по нормативу исходя из количества собственников.

В квартирах, где счетчиков электроэнергии нет (такие варианты редко, но встречаются), плата начисляется по нормативу исходя из количества зарегистрированных жильцов с применением повышающего коэффициент 1,5. Если никто не зарегистрирован и не проживает, то плату начисляют по нормативу исходя из количества собственников.

В общем, резюме такое: если у вас пустая квартира (где, скорее всего, стоит счетчик) и никто не живет, нужно регулярно передавать нулевые показания электросчетчика. Это единственный надежный способ не получить неожиданных «доначислений» за свет.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет