Может ли представитель Ленэнерго без моего ведома зайти на территорию участка и снять показания электросчетчика?

Здравствуйте. На моем земельном участке расположен столб, на котором размещен счетчик. Имеет ли право Ленэнерго без моего ведома проходить на мой земельный участок для снятия показаний счетчика при моем отсутствии. На каком основании?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Я полагаю, энергокомпания в данном случае могла руководствоваться п. 32.1 г) «Правил предоставления коммунальных услуг» в котором говорится, что представитель «исполнителя коммунальной услуги» данном случае – поставщика электроэнергии) имеет право проводить проверку достоверности передаваемых показаний счетчика.

В числе прочего, там описывается и возможность проверки «приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/#block_32.

Иными словами, представитель поставщика имеет право, не спрашивая собственника, прийти и проверить показания счетчика, если тот находится в свободном доступе.

Эта норма вполне однозначно работает в случае, если, допустим, счетчик находится на лестничной площадке в многоквартирном доме, или на столбе за пределами границы земельного участка в случае частного домовладения.

А вот если речь идет о приборе учета, находящемся внутри границ земельного участка, то здесь ситуация не вполне очевидна.

С одной стороны, физическая возможность проникнуть на территорию земельного участка (если на калитке нет замка) не означает, что доступ на участок является свободным. И, по идее, чтобы попасть за калитку, представитель энергосбыта должен получить разрешение от собственника. В таком случае должна действовать та же процедура, что и для предоставления доступа в квартиру или частный дом.

Она подробно описана в тех же «Правилах предоставления коммунальных услуг» (п.85). И сводится к тому, что «исполнитель» должен уведомить потребителя о предполагаемой дате проверки. Потребитель имеет право либо согласиться, либо назначить другую дату. Ну а если в итоге все-таки доступ проверяющего к счетчику обеспечен не будет, поставщик получает право начислять плату не по показания прибора учета, а по нормативу.

Проблема тут в том, что действующим законодательством в РФ гарантирована неприкосновенность именно «жилища». Т.е. квартиры, комнаты, частного дома и других жилых помещений и сооружений. За нарушение этой нормы действует ответственность, описанная в ст. 139 УК РФ зависимости от обстоятельств — штраф до 40 тыс рублей, исправительные работы до 1 года, арест до трех месяцев).

А вот участок и хозяйственный постройки на нем «жилищем» не являются. Соответственно, ответственности в случае самовольного (без разрешения собственника) проникновения на территорию земельного участка не возникает.

Резюме: формально права проникнуть на ваш участок представитель энергокомпании не имеет, но ответственности за это нести не будет.

Вот если бы счетчик стоял в доме, и инспектор вошел бы внутрь не получив разрешения… В этом случае права собственника достаточно надежно защищены, а в случае их нарушения есть возможность привлечь представителя энергокомпании к ответственности. Такие прецеденты есть, cм. решение по одному из таких дел: http://26.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=3618

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет