Могу ли я платить за свет по нормативам? Частный дом в Московской области, территория СНТ

Могу ли я платить по нормативам за электроэнергию в Московской области (зарегистрированный в Росреестре жилой дом в сельской местности на территории СНТ) и каковы эти нормативы в Московской области? В открытом доступе есть только нормативы для многоквартирных жилых домов.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Александр, здравствуйте! Нормативы на потребление электроэнергии в МО для частных домов утверждены распоряжением Министерства ЖКХ Московской области №736-РВ от 20.12.2019 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в индивидуальных жилых домах». Действовать они начали с 1 января 2020 года.

Ссылка на документ — https://mgkh.mosreg.ru/download/document/7018492

Платить за электроэнергию по нормативу вы можете. Действующее законодательство этого не запрещает. См. п. 43 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/.

При этом, если в доме есть техническая возможность установки счетчика в подавляющем большинстве случаев это так), то платить придется по нормативу с применением повышающего коэффициент 1,5.

Стоит так же учесть, что при расчете платы по нормативу используется количество официально зарегистрированных в жилом доме лиц (постоянно и временно). А в случае, если в доме никто официально не зарегистрирован – исходя из количества собственников.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет