После контрольного съема показаний счетчика насчитали огромную сумму за электроэнергию за десять лет. Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Здравствуйте! В течение долгого времени за электроэнергию у нас была большая переплата (оплатили вперед большую сумму) Приходили счета с уменьшением переплаты. Когда пришла квитанция с оплатой, стали оплачивать по среднему. Сделали недавно из Мосэнерго контроль счетчика. И насчитали с последнего контроля с 2011 года — 120 тыс рулей. За 10 лет. Разбивать долг они отказываются, нужно оплатить треть и срочно, угрожают судом.

Вопрос такой- правомерно ли действия Мосэнерго и срок давности — 3 года, действует в этом случае? И если были неправильные счета, должны сами работники проверять неточности? И почему они стали неправильными? Если у нас была переплата? Спасибо, заранее.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться по порядку…

«Правомерны ли действия Мосэнерго и действует ли срок давности 3 года в данном случае?» Я бы сказал, что да – правомерны. Дело в том, что согласно действующему законодательству, если поставщик электроэнергии в ходе проверки получает показания счетчика отличные от тех, что у него имеются вашем случае от тех, чтобы были получены в 2011 году), то он (поставщик) имеет право доначислить плату за выявленную разницу. И разница эта считается потребленный за тот месяц в который была проведена проверка. Норма эта сформулирована в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг» (ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Таким образом, с формальной точки зрения задолженность считается сформировавшейся в месяц когда были сняты контрольные показания счетчика, соответственно, срок давности истекшим считаться не будет.

«Если были неправильные счета, должны сами работники проверять неточности? И почему они стали неправильными?» Насколько я понимаю, проблема заключается в том, что в течение длительного времени .е. с 2011 года) не передавались показания счетчика. Соответственно, размер платы за услугу электроснабжения рассчитывался энергосбытом исходя из нормативов потребления (то, что вы называете по «среднему»).

Норматив – это расчетный объем электроэнергии, который (теоретически) потребляется человеком в месяц. Норматив умножается на количество официально зарегистрированных жильцов, получается суммарный объем потребления в квартире. Этот объем в свою очередь умножается на действующий тариф на электроэнергию. Так рассчитывались платежки, которые вы долгое время получали. Они не были неправильными, просто, когда у энергосбыта появились данные по фактическому потреблению, был произведен перерасчет.

И если все было сделано правильно, из разницы между текущими показания счетчика и показаниями 2011 года должен был вычтен объем потребления, который вы оплатили, исходя из начислений по нормативам. Получившаяся в итоге сумма и была предъявлена к оплате.

При этом у энергосбыта есть обязанность минимум раз в полгода снимать контрольные показания счетчика. И то, что в вашем случае этого не происходило – это нарушение со стороны энергосбыта. Однако на обязанность потребителя оплатить сумму, выставленную к перерасчету, это не никак не влияет.

С другой стороны, оспорить выставленную к оплате сумму можно в том случае, если счетчик в квартире не является исправным, в том числе, если у него вышел срок поверки либо срок эксплуатации (это может сыграть, если счетчик стоит старый, индукционного типа (с вращающимся диском)). Данные о сроках поверки и эксплуатации можно посмотреть в паспорте на счетчик. Либо, если такого документа не сохранилось, посмотреть эти данные на сайте предприятия – изготовителя.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет